Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Упор на развитие инженерного образования сделают в Приамурье
    29.03.2019 20:02 771
    В Амурской области будет сделан упор на развитие инженерного образования. Детей, склонных к техническому творчеству, начнут выявлять еще в детском саду. Специально для них на базе школьных учреждений сейчас открываются различные кружки по робототехнике. Речь об этом и других «карах будущего» сегодня шла на одной из площадок «Точки кипения» в Благовещенске.

    Во время дискуссии министр образования и науки региона Светлана Яковлева отметила, что школе в физико-математических классах, которые уже работают, дети со способностями к инженерии получат новый толчок к развитию. Условия для этого также создаются в рамках дополнительного образования. Так, например, недавно в области был открыт детский технопарк «Кванториум-28». В этом году он обзаведется филиалом в Свободном и передвижным «аналогом». Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Образование» в Свободном уже в этом году откроется центр «IT-куб».

    — Для того, чтобы интерес детей перерос в будущую профессию, формируется модель регионального сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций с учреждениями профессионального образования и с предприятиями. Есть много социальных партнеров — «Газпром», «Сибур», «Роскосмос», которые активно поддерживают наших школьников и студентов, дают им возможность проявить себя, оказывают как материальную, так и интеллектуальную помощь, — прокомментировала министр образования и науки Амурской области.

    Особое внимание на площадке уделили подготовке кадров. Для того, чтобы готовить нужных для экономики региона специалистов, в области формируется Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Его задача — определить приоритетные отрасли и предприятия, которые нуждаются в работниках, и разработать кадровую модель обеспечения экономики в перспективе до 2035 года.

    Уже на сегодня определено пять ведущих отраслей: транспорт, строительство, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, энергетика. Отдельной темой дискуссии также стала цифровизация.

    — Среди регионов Дальнего Востока по использованию цифровых технологий Амурская область является лидером, — сообщил зампред регионального Правительства Андрей Плутенко. — Развитие цифровизации ставит перед педагогом непростые задачи. Современная школа должна научить ребенка жить в будущем, жить и работать в условиях цифровой экономики. Именно для этого необходимо меняться, развиваться. Чтобы вырастить успешного и результативного ученика, современный учитель должен работать на развитие креативного мышления, мобильности, умения работать в команде.

    Для того, чтобы обучить педагогов новым технологиям преподавания, на «Точке кипения» предложено создать для них «Кванториум». К слову, в этом направлении работа в области уже ведется.

    Кроме того, в скором времени в Приамурье откроется Центр опережающей профессиональной подготовки. Предполагается, что он объединит образовательный и промышленный потенциал региона.

    — Центр опережающей профессиональной подготовки — это площадка для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскилл, — подчеркнула советник генерального директора по тиражированию практик Союза «Ворлдскиллс Россия» Анна Набатова.

    Также было отмечено, создание ЦОПП обусловлено несколькими «вызовами» современной жизни. В числе основных — реализация в регионе крупных проектов и внедрение в производство инновационных технологий.

    Фото: edu.sfu-kras.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/upor-na-razvitie-injenernogo-obrazovaniya-sdelayut-v-priamure//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 232

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 1.7392 сек.