Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приамурье перешло на новую систему обращения с ТКО
    01.04.2019 14:14 525
    Сегодня в Приамурье заработала «мусорная реформа». Региональные операторы приступили к исполнению своих обязанностей по транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

    — Была проделана большая работа при подготовке к переходу на новую систему по обращению с ТКО. В течение первого квартала мы анализировали работу других регионов, которые уже перешли на новую систему по обращению с ТКО, что помогло проанализировать ошибки коллег, сделать соответствующие выводы и избежать ряда проблемных вопросов. В течение года нам предстоит еще трижды провести замеры мусора и только к концу года сможем понять объективные объемы образования отходов, — сказал губернатор области Василий Орлов. 

    Как сообщалось ранее, в Приамурье был проведен конкурсный отбор 5 региональных операторов по обращению с ТКО. С ними заключены соглашения сроком на 10 лет. Также были утверждены нормативы накопления отходов и предельные единые тарифы для региональных операторов. Для уточнения нормативов образования мусора проведены контрольные «зимние» замеры. 

    — Сейчас определяются места контейнерных площадок и необходимый объем средств для их обустройства. Для этого из областного бюджета планируется направить органам местного самоуправления порядка 139 миллионов рублей. Такие площадки будут создаваться в частном неблагоустроенном жилом фонде, где организованный сбор и вывоз ТКО никогда не проводился. Практически всеми районами уже сформированы реестры таких площадок, — рассказал Василий Офицеров.

    Также уже сформированы графики движения мусоровозов по населенным пунктам, в первую очередь там, где будет проводиться бесконтейнерный сбор мусора. Их амурчане могут увидеть на официальных сайтах своих муниципальных образований.

    Напомним, с сегодняшнего дня обращение с ТКО перешло из разряда жилищных услуг в коммунальные. Новые квитанции население начнет получать уже в мае. При этом отмечается, что далеко не для всех плата за вывоз мусора станет выше. Для жителей некоторых территорий она останется на прежнем уровне, или окажется даже ниже, чем была изначально.

    Это связано, в первую очередь, с тем, что для всех амурчан, живущих в благоустроенных домах, власти предусмотрели льготу в 30% на оплату услуг по обращению с ТКО. При этом, для граждан, проживающих в неблагоустроенном жилом фонде, нормативы накопления мусора определены на 50% меньше, чем для остальных.

    В будущем власти также планируют ввести систему раздельного сбора мусора. Помимо этого, в рамках реформы в регионе до 2021 года будут построены два мусоросжигательных завода.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-pereshlo-na-novuyu-sistemu-obrascheniya-s-tko//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0937 сек.