Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенская вокалистка покорила итальянцев красотой русских песен
    12.04.2019 16:26 581
    Три юных жительницы Благовещенска победили в международном конкурсе в рамках детского и юношеского культурного обмена «Россия – Европа молодая». Елизавета Долженкова стала лауреатом 1 степени в номинации «Вокал», Камилла Мурриева — в номинации «Декоративно-прикладное искусство», Ксения Ничипуренко — в номинации «Живопись».

    Состязания проходили во Флоренции. В этом итальянском городе амурчанки провели всего четыре дня. Но между соревнованиями и мастер-классами успели познакомится с достопримечательностями города.

    — Флоренция потрясающий город с богатой культурой и архитектурой. Меня он сильно впечатлил. Готовились к конкурсу мы долго — начали сразу после победы на «Детстве на Амуре» . Выступала я с той же программой — композициями «Красно солнышко» и «Сапожки русские», — рассказала Елизавета.

    Девушка занимается вокалом с пяти лет. Сначала пела в детском хоре «Забавушка» Городского дома культуры. А в девять лет поступила в Центральную детскую школу искусств. Еще через год стала вокалисткой хора «Детство».

    По словам ее наставника, руководителя хора Татьяны Бедериной, Елизавета стала единственной участницей, представлявшей Россию на конкурсе. Все остальные вокалисты были из Италии и Испании.

    — Мы понимали, что нельзя плохо выступить. Очень волновались, особенно когда присуждали места. Было много третьих, вторых мест, первых — единицы. Когда объявили, что Елизавета заняла первое место, мы обрадовались до слез. Выступление Лизы было замечательным: она действительно показывала Россию. Она была в красивом русском костюме, пела о России. И это трогало не только нас, но и итальянцев, — рассказала руководитель хора «Детство» Татьяна Бедерина.

    Учащейся художественной школы Благовещенске Камилле Мурриевой удалось не только показать свои умения в конкурсе по декоративно-прикладному искусству, но и побывать на мастер-классе итальянского архитектора. Он рассказывал не о чертежах и проектирования зданий, а именно учил юных мастериц делать из бутылок и коробок необычные вещи для интерьера.

    — Это было удивительно для меня, потому что я никогда раньше не выезжала за границу. Было интересно побывать в разных музеях, вдохновляло, — поделилась впечатлениями Камилла.

    Камилла занимается декоративно-прикладным искусством два года. Сейчас она уже освоила холодный батик, в планах научиться создавать батики в новой технике — горячей.
    Третья благовещенка-лауреат международного конкурса Ксения Ничипуренко осваивает живопись в кружке «Росток» школы № 22.

    Напомним, юные амурчанки в прошлом году завоевали гран-при V международного фестиваля «Детство на Амуре». Они получили целевые гранты в размере 100 тысяч рублей, за счет которых и смогли принять участие в международном детском обмене «Россия – Европа молодая».

    Фото: телеканал «Город»

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskaya-vokalistka-pokorila-italyantsev-krasotoy-russkih-pesen//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1075 сек.