Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C15:03
Подробнее
Давление: 760,1 мм рт. ст. · Влажность: 37,2% · Измерение: 07.11.2026 15:03
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Сгорел собор Парижской Богоматери

Пожар практически уничтожил своды здания собора Парижской Богоматери. На глазах у миллионов очевидцев бедствия шпиль собора рухнул, а следом обвалилась и крыша, пишет novayagazeta.ru. 

Президент Эмманюэль Макрон отменил обращение к народу и прибыл на место чрезвычайного происшествия спустя несколько часов. «Горит частица нас», — сказал он. Парижане фиксировали разрушения собора на смартфоны и вместе молились.

Пострадавших в результате пожара нет, сообщили в министерстве внутренних дел. От здания теперь «ничего не останется», горько заявлял журналистам представитель собора. Но, несмотря на всю сложность ситуации (долго эвакуировали людей, огонь распространялся быстро) и ограничении в использовании техники (длина лестниц не позволяла дотянуться на высоту стен собора, пожарные вертолеты решили не использовать, чтобы не повредить соседние старинные здания), каркас собора Нотр-Дам удалось сохранить.

Церковыне реликвии, в том числе Терновый венец Христа, одна из самых почитаемых христианами реликвий, не пострадали.

Причину пожара связывают с нарушениями во время ремонтных работ: собор был частично обнесен строительными лесами, огонь распространился с чердака исторического здания по ним, потом загорелась крыша и старинные, еще деревянные, перекрытия XII века.

Восстановление собора «займет годы».

Фото: EPA

Первоисточник: portamur.ru
Реклама