Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Беременная девятиклассница из Белогорска скрывается от врачей
    20.04.2019 12:36 738
    Школьницу из Белогорска врачи не могут убедить добровольно пройти лечение от туберкулеза. Болезнь у девятиклассницы перешла в открытую форму. Ситуацию обостряет тот факт, что девушка носит под сердцем ребенка, сообщает ТВС-медиа

    По словам представителей опеки, семья девочки считается неблагополучной — родители давно развелись, мать периодически уходит в запои, один из старших братьев много лет назад умер от туберкулеза. Сама школьница стала носительницей палочки Коха в 2009 году, тогда ей было шесть-семь лет. Ее периодически пролечивали, но болезнь возвращалась. И чем старше становилась девочка, тем меньше времени она проводила в областном противотуберкулезном диспансере — сбегала при первой возможности. Пока, наконец, в 2016 году Белогорский городской суд не вынес решение о ее принудительном лечении.

    Но даже суд не смог заставить юную амурчанку задуматься о своем здоровье. Больше двух лет ни органы профилактики, ни медики не могут заставить девочку пролечиться от начала до конца. Она самовольно покидает все лечебные учреждения, в которые ее помещают, и пишет отказные. Держать ее насильно в больнице никто не может.

    На сегодняшний день ситуация усугубляется тем, что девятиклассница беременна. И срок уже немаленький — рожать ей, по словам специалистов, в августе. Но на все уговоры и попытки отправить ее на лечение подросток отвечала, что, мол, боится врачей, которые якобы принуждают ее прервать беременность. Или обещает, что завтра поедет лечиться, однако в диспансере не появляется.

    — У нас нет полномочий отравить ее на принудительное лечение, только в соцучреждение, — объясняют сотрудники белогорской опеки. — Но лишить прав мать мы тоже не можем. Нет оснований. Семья хоть и состоит на учете, как неблагополучная, однако не всегда там можно наблюдать «крах». Лишение родительских прав — это крайняя мера, суд идет бы на это, когда есть угроза жизни ребенку. Здесь такого нет. Мать запила — взяли на контроль, стали проверять, посещать. Вышла из запоя — все нормально, дома чистота и порядок, все как в обычных семьях.

    В феврале этого года девочку удалось доставить в областной противотуберкулезный диспансер, где, кстати, и выяснилось, что заболевание перешло в открытую форму. Там подросток закатила истерику, разбила окна. Успокоить и убедить ее продолжить лечение медикам удалось с трудом. И то ненадолго — в скором времени опасная для окружающих больная снова сбежала. 

    С тех пор ни она, ни мать дверь своей квартиры никому не открывали. Исключение — одна из сотрудниц системы профилактики, с которой у девочки сложились относительно доверительные отношения. На то, чтобы убедить подростка вернуться в диспансер, понадобилось почти два месяца. После внепланового совещания в конце марта на выполнение этой задачи были кинуты все силы городской системы профилактики. По словам замглавы Белогорска Галины Бурмистровой, все понимали, что если что с ней случится, отвечать будут все. Кроме матери, которая бессильна и идет на поводу у дочери, по факту пряча ее от системы профилактики и врачей. Дежурили возле дома, караулили под дверями. Но не помогло. Девочка снова скрылась, уехав в Благовещенск. На автобусе, подвергая и свое здоровье, и окружающих людей опасности. Там ее и нашли после того, как объявили в розыск. Сегодня подросток находится под наблюдением медиков. 

    К слову, тремя годами ранее это девочка, была замешана в громком судебном процессе в Белогорске: приговор получили трое парней, которые вступили с ней в сексуальную связь в сауне. Она на заседаниях говорила, что все было по взаимному согласию, но это не уберегло одного из молодых людей от реального срока, в двух других — от полутора лет исправительных работ.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/beremennaya-devyatiklassnitsa-iz-belogorska-skryivaetsya-ot-vrachey//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1066 сек.