Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На защиту Приамурья от огня привлекут дополнительные силы
    22.04.2019 15:29 631
    На защиту Приамурья от огня планируется привлечь дополнительные силы областной и федеральной пожарной охраны, 70 сотрудников Амурского спасательного центра, а также противопожарную авиацию. Оперативную обстановку обсудили сегодня на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова.

    — На часть пожаров повлиять мы не можем, они связаны с погодными условиями, но большая часть — дело рук человека, и события в Забайкальском крае говорят, что нужно обратить самое пристальное внимание на ситуацию по предупреждению распространения огня на населенные пункты. В Амурской области погодные условия в этом году более благоприятные, чем в прошлом. На территории региона объявлен пожароопасный период, кроме Тынды и Тындинского района. Тем не менее, расслабляться нельзя, нужно подвести промежуточные итоги и определить план действий для благополучного прохождения пожароопасного сезона, — сказал губернатор области Василий Орлов.

    С начала опасного сезона в Приамурье было зарегистрировано 160 природных пожаров на площади 39 тысяч гектаров. В текущие сутки 66 огнеборцов и 17 единиц техники были задействованы на ликвидации двух возгораний, один из них уже локализован, один ликвидирован. На сегодняшний день имеется резерв сил — более 900 человек, вся техника на ходу. К работе готовы три самолета и два вертолета, сообщили в пресс-службе областного правительства.

    Ведомства уже составили более 1300 протоколов, общая сумма штрафов — 3,7 миллиона рублей. В этом году организована работа по определению собственников земель, на которых возникли возгорания. Совместно с кадастровыми инженерами отработано 332 места возгорания, все материалы преданы в пожарный надзор. Только за вчерашний день составлено 17 административных протоколов.

    — Имеется ряд населенных пунктов, где полностью не закончены мероприятия по подготовке сел к пожароопасному сезону. Имеются села, где должным образом не организовано дежурство нужного числа лиц, оповещающих противопожарные службы о возникшем пожаре, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

    Главам муниципалитетов было дано поручение подготовить списки лиц, ведущих мониторинг противопожарной ситуации, состоящий не менее чем из четырех человек, которые будут дежурить раз в трое суток.

    — Для недопущения перехода огня на населенные пункты, где противопожарная подготовка не была проведена полностью, в период майских праздников нужно организовать дополнительные силы и средства за счет областной и федеральной пожарной охраны. Планируется привлечь порядка 70 человек из Амурского спасательного центра Хабаровска. В прошлом году подобная практика применялась — тогда благодаря этому удалось отбить от огня два села в Серышевском районе. Также для дежурства на майские праздники планируется привлечь вертолет – Ми-8 и самолет БЕ-200, — рассказал Алексей Венглинский.

    Помимо специализированной авиатехники в области есть воздушные суда, находящиеся в собственности частных компаний. Глава региона поручил проработать вопрос привлечения всех возможных сил в случае возникновения сложной пожароопасной ситуации.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-zaschitu-priamurya-ot-ognya-privlekut-dopolnitelnyie-silyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0999 сек.