Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские аграрии получат субсидию на покупку и доставку удобрений
    25.04.2019 12:27 759
    Амурские аграрии получат субсидию на доставку удобрений в размере 40% и смогут покупать их дешевле на 30%, чем сельхозработники других регионов. Такую инициативу регионального правительства поддержал премьер министр страны Дмитрий Медведев. Об этом сообщил на пресс-конференции по посевной кампании заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко.

    Для хорошего прохождения посевной аграрии уже подготовили спецтехнику и семена. В этом году последние пришлось завозить из Алтайского края, так как местные были испорчены болезнями, которые возникли из-за сырой осени. Удобрений в этом году завезли больше обычного — с учетом 14 килограммов на один гектар земли. Власти уверены, что если вносить под сою 100 – 120 килограммов удобрений на один гектар, то прибавка к урожаю составит 6 – 7 центнеров. 

    Напомним, что 2024 году показатели по росту сои должны вырасти в два раза. Это значит, что регион будет ежегодно получать 2 миллиона тонн сои в год. Сейчас показатели по урожайности этой бобовой культуры превышают 1 миллион тонн. 

    — Экспорт зерновых в Китай в прошлом году составил более 40 тысяч тонн пшеницы. Целую кукурузу не берут, поэтому планируем договориться на транспортировку кукурузного зерна. В настоящее время над реализацией полученной сельхозподукции работает министерство сельского хозяйства региона. Они планируют реализовывать амурский урожай как за границу, так и на территории страны, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко.

    Как сообщили в правительстве региона, в настоящий момент аграрии уже посеяли 40% ранних зерновых культур. Посевная в этом году в некоторых районах, например, Тамбовском и Константиновском, задержалась из-за выпавшего снега. Тем не менее, завершить сев ранних зерновых специалисты планируют к началу мая.  

    Чтобы амурские земли грамотно использовались и не стояли необработанные, минсельхоз разрабатывает законопроект «Об эффективном использовании земли». Он подразумевает санкции для тех, кто не использует земли в нужных целях или истощают почву, не соблюдая севооборот. Так, например, региональные власти обратили внимание на то, что в области необходимо тщательно соблюдать севооборот сои. Площадь, занятая этой культурой, не должна превышать 45% от задействованных земель. Законопроект должен будет предусмотреть и санкции для тех, чьи земли становятся источником палов и пожаров, от которых страдает и лесной фонд. В этом году 160 пожаров в Приамурье пошло с земель сельхозназначения, которые не были обработаны и подготовлены к сельхозработам, например, в Белогорском районе. 

    — Все эти нарушения, когда пожар идет с неиспользуемых сельхозугодий, фиксируются с космоса в том числе. Нам удалось определить координаты 396 участков, где были возгорания. Сейчас мы выясняем, кто там собственник, и передадим эти данные Россельхознадзору. Это ведомство имеет законное основание наказывать собственника или арендатора за то, что произрастают на участке сорные растения, — рассказал Александр Нестеренко. 

    Отдельно на пресс-конференции отметили инициативу правительства области — изменить федеральное законодательство в части передачи сельхозземель в субаренду. Многие земли сельскохозяйственного назначения в регионе взяты в аренду на длительные сроки, и есть случаи, когда арендатор сдает их в субаренду. При этом законодательство не обязывает его уведомлять собственника или получать у него разрешение на это. В результате арендодатель не имеет возможности проконтролировать, что происходит с его землей, он не знает ни за сколько она сдана, ни кто теперь на ней работает. Такая проблема существует во всех регионах страны. Амурские власти намерены выйти с предложением, чтобы либо запретить субаренду, либо обязать арендатора согласовывать ее с собственником.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-agrarii-poluchat-subsidiyu-na-pokupku-i-dostavku-udobreniy//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1292 сек.