Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенск на два дня вернулся в Средневековье
    02.05.2019 16:38 760
    Кони, луки и стрелы, средневековая похлебка на костре и глиняная посуда: в Благовещенске стартовал двухдневный фестиваль исторической культуры «Амурское Албизино». Мечи и копья взяли в руки ролевики и реконструкторы в возрасте от 4 до 59 лет.



    Двухдневный фестиваль, который проходит во второй раз в сквере Амурского областного дома народного творчества собрал под своим крылом более двухсот лучников, бойцов и мастеров декоративно-прикладного творчества. Участники везли свое оружие и костюмы не только со всего Приамурья, но и с Сахалинской области, ЕАО, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, а также Якутии.



    Впервые мероприятие проходит при поддержке министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Он предоставил несколько спецпризов за преданность делу и сохранение традиций. Одну из таких наград получил гость с Сахалина — 59-летний Анатолий Васильков, известный в кругу дальневосточных ролевиков как Батя — это имя выгравировано на его мече фальшионе.



    — В 2005 году меня в свой клуб «Скиф» пригласил сын. Я попробовал, понравилось. Занятия поддерживают мое здоровье. А когда надеваешь доспехи, то уходишь от нашей современности, переносишься в средневековье. Намашешься мечом, и все уходит, ты обновляешься, — рассказывает Анатолий Анатольевич. — На этом фестивале я буду работать с двуручным мечом и алебардой — это вообще самое страшное оружие. В 2018 году на турнире в Санкт-Петербурге я прозевал удар в плечо и 51 день провел на больничном.



    Мир средневековья завоевывает сердца не только взрослых мужчин и женщин. Некоторые ролевики еще не умеют выговаривать все буквы, но уже уверенно держат щит и меч в руках. Например, четырехлетний Слава пришел на фестиваль вместе с 10-летним братом Севой и мамой Надеждой Цепляевой. Благовещенка рассказала, что оба сына взялись за холодное оружие из-за папы, который послужил для них примером. Раньше он сам участвовал в рыцарских поединках, а теперь судействует.



    — Правила поединков сложные, но есть несколько основных: нельзя колоть оружием, захватывать клинком за шею, чтобы не травмировать противника. Также есть зоны, в которые не стоит наносить удары. Это задняя поверхность шеи, основание черепа, подколенный сгиб, стопы и пах, — поясняет судья турнира Максим Цепляев. — Если такой удар боец нанес случайно, ему будет вынесено предупреждение, а если намеренно, с ристалища его удалят.



    К слову, новшеством этого турнира стали поединки для мальчиков и юношей. Как пояснил один из организаторов фестиваля Иван Болотский, потребность в обучении мальчишек искусству владения мечом, топором и другими холодными видами оружия назревала давно — желающих очень много. Поэтому и дети смогли испытать себя на ристалище, также как их старшие товарищи.



    Ну а пока одни участники «Амурского Албазина» тупили друг об друга мечи и топор, другие наслаждались хорошей погодой, покупали товары на ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества, учились стрелять из лука, метали копья и наслаждались ароматами готовящейся средневековой кухни.



    — Мы готовим тушеную свинину со сливами и суп с грибами и курицей — все по средневековым рецептам. Когда мы выезжаем за город на мероприятия, тоже обязательно готовим, но в основном похлебки и лепешки, — рассказал благовещенец Денис Петров.

    Фестиваль «Амурское Албазино» продолжится завтра с 12:00 до 17:00.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschensk-na-dva-dnya-vernulsya-v-srednevekove//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1308 сек.