Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Инспекторы Зейского заповедника учились тушить грозовые пожары
    03.05.2019 16:41 668
    В Зейском заповеднике завершился ежегодный курс повышения квалификации государственных инспекторов по охране заповедника. Спектр вопросов оказался самым разнообразным. 

    Сотрудники ООПТ не только изучали теорию, но и отрабатывали практические навыки: составляли протоколы, проводили досмотры и изъятия, учились окзывать доврачебную помощь под руководством завотделением анестезиологии и реанимации Зейской ЦРБ Сергея Куприянова. 



    Ежегодный экзамен на право использования служебного оружия инспекторский состав сдавал на базе Зейского стрелкового тира. Все сотрудники показали отличные знания и навыки применения огнестрельного оружия и спецсредств, сообщает отдел экопросвещения ГПЗ «Зейский».



    И, конечно, самый крупный практический блок, сурово называемый «огневой подготовкой», посвящен тушению лесных пожаров. Сотрудники заповедник проверили в деле оборудование: мотопомпы, воздуходувки, ранцевые огнетушители, средства связи и другой инвентарь. 



    Несмотря на то, что человеческий фактор возникновения пожара в Зейском заповеднике сведен к минимуму, существуют и другие риски. Для горных территорий — это сухие грозы. Каменные останцы или высокие деревья на вершинах гор служат «магнитами» для молний. Недаром один из кордонов носит название Грозовое плато, недалеко от избушки можно найти останки огромной ели, в щепки разбитую молнией и разбросанную по округе, словно взрывом.



    Если гроза проходит без осадков и лесная подстилка высушена, это приводит к возгоранию, которое начинается на вершине и спускается с нее в разных направлениях. Такие возгорания очень тяжело локализовать в первую очередь по причине их труднодоступности.



    — Основная задача заповедника — сохранение природных экосистем. Достижение этой цели принципиально зависит от установления и поддержания режима охраны на его территории, а это забота государственных инспекторов, — комментирует заместитель директора по охране заповедника Сергей Думановский. — В большой степени от квалификации инспекторского состава зависит сохранность наших заповедных богатств. Вот почему они проходят ежегодное обучение и проверки.


    Фото и видео: Яна Гордеева

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/inspektoryi-zeyskogo-zapovednika-uchilis-tushit-grozovyie-pojaryi//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 225

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0956 сек.