Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 40-летний «ЛуАЗ» и самодельный «Холодильник» покоряли песчаную трассу за Зеей
    04.05.2019 14:55 625
    Семь километров по песку с подъемами и спусками преодолевали сегодня 30 внедорожников и квадроциклов на левом берегу реки Зея вблизи Благовещенска. Пляж превратился в трассу, где любители трофи-рейдов открывали новый сезон. 



    — Песчаный грунт таит в себе определенные сложности: его структура поменяется, как только по нему проедут несколько автомобилей. То есть каждому последующему участнику сложнее пройти трассу. Состоит она у нас из двух кругов — малого и большого, — пояснил председатель спортивно-технического клуба «Шатун» Александр Пузиков.

    На старт все участники сегодняшний соревнований выходили парами: один автомобиль выезжал на малый круг, второй — на большой. Затем они пересекались и менялись траекториями. Побеждал тот, кто быстрее преодолеет трассу. 



    Всех участников разделили на три категории: квадроциклы, автомобили с объемом двигателя до 3,2 и авто с объемом двигателя более 3,2 литра. Во вторую категорию попал самый «возрастной» участник соревнований — «ЛуАЗ-969» 1987 года выпуска.

    — Машина попала ко мне случайно. Был в городе Томмот (Республика Саха Якутия), заехали к знакому в гараж, а там у его соседа-дедушки заметил этот раритет. Он согласился продать. И вот своим ходом пригнал его сюда. Для трофи только колеса ему поменял — поставил побольше. Это же внедорожник, почему бы и не поучаствовать на нем в соревнованиях. Для меня главное не победа, а участие, — рассказал владелец раритетного авто Николай Кузнецов.



    До заездов «ЛуАЗ» стал «звездой» мероприятия, собрав около себя очередь из желающих сделать фото. Выделялся на стоянке участников и автомобиль, чью марку оказалось не так просто определить на глаз. Агрегат организаторы ласково величали «Холодильник», уточнив, что автомобиль его хозяин собрал из нескольких машин. 

    — Здесь стоит двигатель Toyota Land Cruiser 100, кузов — от Land Cruiser 80, мосты — от Nissan Safari. Машина у меня полуподготовленная. Вчера еще не собирался даже участвовать в соревнованиях, а сегодня приехал. Собрали ее за три месяца в позапрошлом году. Но сейчас в ней еще есть, что делать: нужно уменьшать высоту. Опускаться надо минимум сантиметров на 30. Сильно высоко сижу, есть опасность переворота, — уточнил владелец авто Владислав. 



    На этом автомобиле Владислав выступает уже не на первых соревнованиях. До этого участвовал в трофи-рейдах в Хабаровске и Уссуриске. В приморском городе его машине и дали прозвище «Холодильник» из-за металлического цвета. 

    Владислав на трассу должен выйти одним из последних. Признается, что на победу не надеется: по техническим характеристикам проигрывает сопернику. 



    Сегодняшний заезд в песках — подготовка к предстоящему чемпионату, первый этап которого запланирован на 23 июня. Пройдет он в Белогорске. Организаторы признаются, что там трассы будут сложнее. Но у участников еще есть время подготовиться. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/letniy-luaz-i-samodelnyiy-holodilnik-pokoryali-peschanuyu-trassu-za-zeey//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0897 сек.