Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Два сторожевых корабля отправились в первое в этом году плавание по Амуру
    05.05.2019 15:10 713
    Сегодня на охрану границы России вышли сторожевые корабли и катера. Амурские пограничники торжественно открыли летнюю навигацию. В первый в этом сезоне рейд корабли вышли из Астрахановки.
     
    — С сегодняшнего дня для нашего отряда пограничных сторожевых кораблей начинается самый ответственный этап. С ноября по май личный состав занимается подготовкой кораблей, подтягивает свою теоретическую подготовку, обслуживает оружие технического заведования, — отметил сотрудник отряда пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ Амурской области Сергей Милехин. 



    Пока реки скованы льдами сотрудники отряда поддерживают все в порядке, оттачивают свои навыки и знания и проходят их проверку. 
     
    — Первыми в рейд выходят экипажи, которые на отлично сдали боевую подготовку корабля. В нее входит отработка разных мероприятий по стрельбе, спасению людей на воде, отражению нападения противника и другие задачи, — пояснил командир пограничного корабля Геннадий Федотов.

    Судно этого командира уже в пятый раз получает право первым отправиться на защиту границ в день открытия летней навигации. В рейд выходят два корабля и четыре катера. 



    Летнюю навигацию в этом году пограничники открывают в 86-й раз. В 1933 году в Приамурье появился отряд сторожевых кораблей. И с этого времени каждую весну они выходят на службу на границу нашей страны. 

    У отряда есть свои традиции на открытии. Самая известная — угощение для экипажей кораблей. Им вручают по жареному поросенку.

    — Этой традиции намного больше лет, чем нашему отряду. Зародилась она еще при царе. Это традиция военно-морского флота, — уточнил Милехин. 



    Как рассказал шеф-повар пограничного корабля Антон Губанов, поросят фаршируют кашей и отправляют в духовку. Но полный рецепт кок бережет, не раскрывая его секрета. В обычные дни стол экипажей пограничных кораблей скромнее. Но шеф-повар старается его разнообразить. Например, вводит в меню салаты из китайской кухни.

    Вручение поросят происходит в финале церемонии. До этого сотрудники получают наставления от отцов-командиров, проходят торжественным маршем и исполняют гимн РФ. 



    Затем объявляется учебная тревога: экипажи занимают свои места на кораблях и катерах и отчаливают под звуки марша «Прощание славянки». В рейд пограничники отправляются на 20 дней. Все это время дома их ждут близкие и родные.
     
    — Мы ждем весь экипаж, чтобы вернулись невредимыми и здоровыми. 20 дней — это немного. Бывало и дольше. Как-то рейд у мужа длился более 40 дней. Корабль не мог вернуться, потому что в Амуре был низкий уровень воды, — поделилась супруга одного из сотрудников отряда Евгения Елмакова. 



    Летняя навигация на амурских реках продолжается до конца октября. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dva-storojevyih-korablya-otpravilis-v-pervoe-v-etom-godu-plavanie-po-amuru//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1455 сек.