Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурским аграриям помогут купить технику
    06.05.2019 15:32 648
    Амурским аграриям помогут купить технику. Поручение проработать этот вопрос дал региональному минсельхозу глава региона Василий Орлов по итогам посещения хозяйств Тамбовского района. Использование новой техники повышает объем собранного урожая.

    Как рассказал руководитель агрофирмы «Партизан» Виктор Силохин, посевная в хозяйстве идет полным ходом. В прошлом году сельхозпредприятие приобрело 25 единиц техники в рамках федеральной программы удешевления агротехники, в нынешнем году к двум имеющимся в хозяйство планирует приобрести еще одну зерносушилку, чтобы ускорить процесс обработки сои и кукурузы. Особое внимание в хозяйстве уделяется использованию минеральных удобрений и гербицидов. В текущем году, как и в прошлом, на эти цели выделяется порядка 200 миллионов рублей.

    — Конечно, это значительные суммы, но без использования агрохимии, как и обновления парка техники, не обойтись. Использование полного комплекса защиты позволяет повышать урожайность, — сказал Виктор Силохин.

    В вопросе снижения финансовой нагрузки на аграриев при обновлении машинно-тракторного парка и приобретении агрохимикатов региональное правительство рассчитывает на поддержку федерального центра, сообщили в пресс-службе правительства области.

    Напомним, в начале апреля Василий Орлов принял участие в совещании по вопросам весенних полевых работ под руководством Дмитрия Медведева, где поднял вопрос о необходимости предоставить дополнительные меры господдержки по приобретению средств химизации и сельхозтехники. По итогам поездки глава региона дал поручение региональному министерству сельского хозяйства проработать программу по субсидированию затрат направленных на погашение кредитов, привлеченных на приобретение новой агротехники.

    — Полагаю, что эта мера будет востребована. Наша задача — помочь аграриям обновить машинно-тракторный парк. Эти вопросы очень актуальны. В настоящее время с минсельхозом России обсуждается увеличение объемов урожая сои в Приамурье до 2,2 миллионов тонн к 2024 году. Это очень сложная задача, и без соответствующих инвестиций в механизацию и химизацию, развитие сельских территорий эту задачу нам не решить, — сказал глава региона.

    В настоящее время в Приамурье посевная идет полным ходом. Уже посеяны ранние зерновые, сев пшеницы завершится до 10 мая.

    — Сельхозтоваропроизводители приступили к севу сои и кукурузы. В некоторых районах из-за неблагоприятных погодных условий ведется выборочный сев. До 10 июня посевная компания завершится по всей территории области, — сказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-agrariyam-pomogut-kupit-tehniku//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1080 сек.