Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Привлекать молодежь на амурские сельхозпредприятия будут высокими зарплатами
    09.05.2019 10:11 469
    На предприятия АПК молодых специалистов в Приамурье будут высокими зарплатами, целевым обучением и выплатами из областного бюджета. Эти и другие меры сегодня обсуждались на совещании в региональном правительстве. 

    Согласно проведенному министерством образования и науки анализу, количество поданных вакансий для специалистов с высшим образованием заметно ниже количества выпускников по этим специальностям. Количество вакансий для специалистов со средним профессиональным образованием также ниже количества выпускников по заявленным рабочим местам.

    — Но здесь важно учитывать, что многие выпускники могут работать не только в сфере АПК, например, механизаторы трудоустраиваются на предприятиях дорожной сферы, сферы строительства. Еще один пример: машинист дорожных и строительных машин может работать и на тракторе, и на бульдозере, грейдере, другой технике. Поэтому выпускники закрывают потребности как сельского хозяйства, так и иных сфер, — рассказала министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

    Также было отмечено, что внушительная часть выпускников после окончания обучения уходят в армию, кто-то продолжает службу по контракту. Еще одним из факторов, влияющих на то, что выпускники не устраиваются в сельхозпредприятия, было названо желание работодателей принимать на работу специалистов с опытом.

    В этом плане, как отметили в правительстве, положительное влияние на ситуацию оказывает модернизация материально-технической базы учреждений среднего профобразования. С 2016 года на эти цели было потрачено около 100 миллионов рублей. В этом году также планируется купить современные тренажеры — комбайны, тракторы и другое оборудование для Амурского казачьего колледжа и Амурского аграрного колледжа.

    Как рассказал первый замминистра сельского хозяйства области Сергей Адаменко, сейчас делается упор на то, чтобы заинтересовать молодых специалистов отправиться работать в село. С выпускниками регулярно встречаются представители предприятий АПК, ведется мониторинг вакансий — информация выкладывается на сайте министерства. 

    Выпускникам, которые устраиваются на сельхозпредприятия, единовременно выплачивают пособие в 150 тысяч рублей. Ежемесячно, помимо заработной платы, в течение трех лет выплачивается по 7 и 5 тысяч рублей специалистам с высшим и средним образованием, соответственно.

    Все участники совещания сошлись во мнении, что проблема нехватки специалистов на селе связана с различными факторами и решить ее можно, лишь комплексно. 

    — Мы проводим в сельских школах встречи с детьми и видим, что многие ребята мыслят стереотипами: считают, что аграрий мало зарабатывает, плохо обеспечен. Но это не так: хороший специалист на сельхозпредприятии может зарабатывать и 100 тысяч рублей в месяц, и больше. Важна, конечно, и поддержка от самих предприятий. Необходимо решать в селах проблемы с жильем, с социальной инфраструктурой. Необходим комплексный подход, — отметила директор АО «Димское» Людмила Валова.

    На совещании также озвучили предложения о целевом обучении в аграрных учебных заведениях, открытии агроклассов в сельских школах, увеличении стимулирующих выплат.

    — Это должен быть действительно комплекс мер. И здесь нельзя забывать также об обучении уже работающих специалистов. Ведь мы знаем много примеров, когда-то или иное предприятие добивается более высокой урожайности. Нужно делиться таким опытом, знакомиться с новыми тенденциями. Я считаю, необходимо организовать регулярные курсы. А на совете АПК надо заранее узнать, знания какого плана наиболее важны нашим аграриям, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.     

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/privlekat-molodej-na-amurskie-selhozpredpriyatiya-budut-vyisokimi-zarplatami//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0915 сек.