Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Рассаду клубники и помидоров начали продавать в Благовещенске
    10.05.2019 15:45 670
    В самый разгар посадочного сезона в Благовещенске на ВДНХ началась продажа рассады капусты, клубники, огурцов и других растений. Пока торговля не массовая. Горожане выставляют на прилавки излишки того, что выращивали для собственных огородов.

    За десяток баклажанов, перца и помидоров торговцы просят в среднем по 150 рублей. Капуста — на треть дешевле. За десять штук — 100 рублей. Когда именно высаживать в грунт эти и другие растения, корреспондент «Порт Амура» узнал у агронома с более чем 40-летним опытом работы.



    — Перец, баклажаны и помидоры можно высаживать уже сейчас, но пока только в закрытый грунт — в теплицы или парники. Клубника, в отличие от них, более стойкая к низким температурам, поэтому спокойно приживется и просто на грядках. Не боится холодов даже до – 3…– 5 градусов зелень — петрушка, лук, укроп, сельдерей и прочее. А вот базилик пока высаживать не стоит. Он более «теплолюбивый», и будет лучше себя чувствовать на грядках в начале июня, — отметил агроном Михаил Коренко.

    К слову, купить зелень на ВДНХ можно в пределах 80 — 100 рублей. Ее так же, как и другую рассаду, продают десятками. Из «одиночных» на прилавках — огурцы. Они — по 25 рублей за штуку. Уже цветущую клубнику продают от 100 рублей за куст.



    — Самые популярные три сорта клубники у амурчан: Альбион, Московский деликатес и Королева Елизавета. Последний из них — это ремонтантная клубника, плодоносит два раза за сезон. У них всех ягоды сочные, сладкие, средне-крупного размера, — отметил специалист.

    Что касается плодово-ягодных, то сейчас самое время высаживать их в садах. Среди множества сортов, которые пользуются спросом, агроном отметил войлочную вишню. Она, по его словам, имеет небольшие кусты, но при этом, на ветках уже в первый год цветения появляются крупные сладкие ягоды. Именно этот зимостойкий сорт в Приамурье приносит лучшие урожаи.

    Средняя цена кустов смородины на ВДНХ — 200 рублей. Небольшие деревца вишни и абрикосов — по 300. Опять же — стоимость сильно зависит от возраста саженцев.



    На прилавки выставлены также пеларгонии, или в простонародье — герань. За различные сорта этих комнатных цветов торговцы просят от 300 рублей за куст — в зависимости от размера и окраса растений. Самые необычные пеларгонии — нежно-оранжевые.

    — Герань — одно из самых неприхотливых растений. Чтобы она не прижилась дома, надо очень «постараться». Цветы любят свет, можно даже чтобы на них попадали прямые солнечные лучи. При недостатке освещения цветет герань не так обильно и листья становятся мелкими. Также нужен обильный полив. Температура подходит обычная — комнатная, — подчеркнул Михаил Петрович.

    Уже можно купить и картошку на посадку — 35 — 45 рублей за кило. Особым спросом, как отмечают торговцы, пользуется сорт Сонтана голландской селекции и «желтомясая» Адретта.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rassadu-klubniki-i-pomidorov-nachali-prodavat-v-blagoveschenske//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 282

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1306 сек.