Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье стартовала акция «Каникулы в семье»
    24.05.2019 09:51 505
    В Приамурье стартует традиционная областная акция «Каникулы в семье» — амурчане могут взять на летние месяцы детей из детских домов, приютов и интернатов.

    Как сообщили в пресс-службе Минсоцзащиты, акция проходит уже в четвертый раз. В прошлом году 105 детей побывали в гостях у 87 семей. После этого 24 ребенка семьи забрали под постоянную опеку.

    Напомним, гостевой режим — это способ помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. Такая поддержка помогает ребятам выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, понять, как живет семья и получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу. Кроме того, подобное наставничество дает возможность получить моральную поддержку не только во время пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь.

    Для оформления гостевого режима необходимо собрать следующие документы:

    — копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

    — справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у кандидата инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское освидетельствование граждан, намеревающихся усыновить, взять под опеку, в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

    В течение 10 дней после предоставления документов в органы опеки и попечительства, специалисты обязаны проверить полученные документы и провести обследование условий жизни гражданина. Если все в порядке, выдается заключение о возможности временной передачи ребенка в семью. Оно действительно в течение двух лет. Но итоговое решение о возможности гостевых посещений для конкретного ребенка принимает руководитель учреждения — то есть после получения заключения нужно обращаться напрямую в детский дом, интернат или приют.

    На гостевой режим рекомендуют приглашать детей старше 10 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет в гости к друзьям, а не в новую семью. В настоящий момент в области проживает более 800 детей, оставшихся без попечения родителей, 80% из них — дети старше 10 лет. Все они нуждаются в друзьях и наставниках.

    За консультацией можно обращаться в ресурсный центр по подготовке и сопровождению замещающих семей Минсоцзащиты: 8(4162)200-269, 200-242.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-startovala-aktsiya-kanikulyi-v-seme//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1004 сек.