Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • От километра до марафона: более 770 человек пробежали по Благовещенску
    02.06.2019 12:56 636
    Жители Благовещенска, гости из КНР и других государств, хабаровчане и приморцы сегодня пробежали по главной улице амурской столицы. Второй областной марафон «Бег к мечте» прошел в День города. 

    Самый массовый забег — на 5 и 10 километров — стартовал в 10:00. Свои силы решили попробовать свыше 400 человек. Среди участников была замечена даже собака. У Лилу — так зовут четвероногую бегунью — был свой индивидуальный номер. Вместе с хозяйкой она в этот раз преодолевала 10 километров. Как отметили организаторы марафона, Лилу участвует в нем  уже второй раз. 

    Первый же старт прошел в 6:30 утра. Забег начали марафонцы и полумарафонцы. Самые длинные дистанции — 42,2 и 21,1 километра — выбрали для себя более 200 человек. Так, в этом году марафон решил преодолеть курсант ДВОКУ Зирмаль Сахебзада. 

    — Раньше я бежал 21 километр за один час 40 минут. В этом году побегу 42 километра. Постараюсь бежать в хорошем темпе и занять первое место, — поделился 26-летний бегун из Афганистана.

    По словам организаторов, у Зирмаля есть все шансы преодолеть марафон первым. До поступления в ДВОКУ парень не занимался бегом. В Благовещенске он пришел на занятия клуба «Бег к мечте». Здесь и открылся его талант: природные данные – выносливость и широкий шаг – усилили хорошей техникой. Зирмаль практически на всех соревнованиях занимает призовые места. У парня появилась своя небольшая традиция: на забегах на большие дистанции он финиширует с флагом своей страны. С флагом Афганистана в руках завершил свой марафон он и сегодня. 

    Кстати, среди полумарафонцев в этот раз самые старшие участники забега — это жители Хабаровска. Людмиле Дьяченко 68 лет, а ее земляку Станиславу Подойницыну — 73 года. 

    В марафоне участвовало много команд: сборные бегунов организовали судостроительный завод, «Амурагроцентр», «МТС», «Амурфармация»,  спортклуб «Машина», спортивные клубы из Хабаровска, коллектив любителей бега из Зеи. Кроме того, на страт вышли и семейные команды. 

    — Сегодня я собираюсь пробежать пять километров. Принимаю участие второй год подряд. Сегодня мы бежим всей семьей. А так я стараюсь вести активный образ жизни, хожу в тренажерный зал, устраиваю пробежки. Детей мы не подталкивали к этому решению: они сами захотели бежать. А мне хочется изменить представлением многих, что в кабинетах сидят представители власти — дяденьки в галстуках и с животиками, — поделился председатель Гордумы Степан Попов.

    Впервые в этом году в рамках марафона прошел детский забег на один километр. В нем участвовали более 130 ребят от 5 до 14 лет. Возможность стать участниками этого забега дали ребятам из социальных учреждений Благовещенска, Константиновки, Новорайчихинска. Их стартовые пакеты отплатили спонсоры. 

    Бегуны при регистрации получили стартовые наборы: индивидуальный номер, спортивный мешок, футболку, бутылку, баф. А на финише каждому вручили медаль. 

    — В этом году я решила пробежать символические пять километров, чтобы поддержать свою семью, друзей, которые впервые преодолевают дистанцию. Мне кажется, что рядом со мной пробежит такое большое количество людей, которые волнуются, переживают, говорят «А можно я с тобой». У меня бегать регулярно сейчас не получается: много времени отнимал проект, пройдет марафон — начну бегать почаще, — поделилась руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова. 

    Организатор забегов добавила, что мечтает провести в Благовещенске многотысячный регулярный марафон. А ее личное желание – попробовать себя в триатлоне «Железный человек». 

    Вместе с Альбиной Поповой на разных дистанциях сегодня бежали более 770 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Участвовали бегуны из семи стран — России, Афганистана, Казахстана, КНР, Швейцарии, Украины и Италии. Преодолеть немаленькие дистанции спортсменам помогали веловолонтеры: они сопровождали бежавших, снабжали их водой, мини-перекусами и следили за их состоянием. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ot-kilometra-do-marafona-bolee-chelovek-probejali-po-blagoveschensku//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 220

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1463 сек.