Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C09:30
Подробнее
Давление: 758,9 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 09:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Благовещенский лицей получил 1,5 миллиона на свой проект

Благовещенский лицей №6 получил 1,5 миллиона на свой проект под названием «Духовные скрепы Юнармии». Он направлен на сохранение исторической памяти и военно-патриотическое воспитание.

Проект предполагает, что не менее 2 тысяч детей научатся работать в команде, увлекая за собой сверстников в ряды военно-патриотического движения. А 60 педагогов примут участие в обучающем семинаре. Учителя и лицеисты будут проводить исследовательскую работу по поиску в музеях и домашних архивах подлинных документов времен Великой Отечественной войны. В результате совместными усилиями удастся сформировать комплект документов ВОВ в натуральную величину тиражом 500 экземпляров для распространения в библиотеки, музеи и школы Амурской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Запустят проект уже 1 июля, когда 90 детей и подростков посвятят в ряды Юнармии и организуют на территории ДВОКУ военно-патриотические сборы с конкурсом видеосюжетов. Лучшая команда из шести человек получит приоритетное право получить путёвку в лучшие Детские центры России. А 30 лучших юнармейцев поучаствуют в реконструкции событий ВОВ и Второй мировой войны и на территории России, и с выездом в Китай.

Кроме того, для сохранения лучших советских практик по аналогии с «тимуровским движением» планируется создать и долгосрочный проект «Под защитой юнармейца». Итоговым мероприятием проекта станет бал.

Кстати, в Амурской области более 102 тысяч школьников. Из них 3701 человек входят в состав «Юнармии».

Первоисточник: portamur.ru
Реклама