Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:31
Подробнее
Давление: 756,2 мм рт. ст. · Влажность: 52,2% · Измерение: 07.11.2026 03:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Приамурье началось обучение специалистов-лесопатологов

В Приамурье началось обучение специалистов-лесопатологов. Квалификацию повысят 30 человек. 

Как сообщает министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области, занятия проходят на базе учебно-методического центра по ГО, ЧС и ПБ с 3 по 7 июня.

Четыре дня слушатели изучают теорию: меры санитарной безопасности, государственный лесопатологический мониторинг, правила ликвидации очагов вредных организмов, правильность ведения документации. На пятый они отправляют в лес для практических действий. Обычно местом для практики становятся сосновые леса, поврежденные пожаром высокой интенсивности вблизи Благовещенска. На таких пострадавших деревьях лучше всего видны причины заболеваний и повреждений насаждений.

Обучать будущих айболитов леса вот уже третий год приезжает преподаватель института повышения квалификации работников лесного хозяйства Дивногорска Красноярского края Светлана Слюняева. В этот раз «за парты» сели 30 человек из лесхозов и лесничеств Амурской области.

Напомним, что лесопатолог — это специалист, который осуществляет постоянный надзор за состоянием леса: выявляет болезни деревьев, вредителей и масштабы распространения и принимает меры по защите леса.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама