Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Детский лагерь в Приамурье выиграл почти 12 миллионов
    19.06.2019 15:26 493
    Детский лагерь «Колосок» и БГПУ стали победителями конкурса грантов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». И получили серьезную финансовую поддержку на три своих образовательных проекта.

    Наибольшую сумму средств — 11,8 миллионов рублей — выиграл детский лагерь «Колосок». На эти средства в лагере организуют тематические смены для школьников по передовым направлениям математики, информатики и цифровых технологий, сообщили в пресс-службе амурского Минобра.

    — Проект разработан совместно с Амурским госуниверситетом. В рамках него в «Колоске» ежегодно на протяжении трех лет будут организованы смены «#МалаяакадемияХИ», каждая из которых будет длиться три недели и охватит до 200 детей. Ребята в возрасте от 15 до 17 лет приобретут новые навыки в таких сферах, как математика, IT-технологии, робототехника, экономика, химия, физика, радиоэлектроника, экология, моделирование и программирование. Ближайшая смена запланирована уже на октябрь этого года, — рассказал руководитель центра выявления и поддержки одаренных детей Кирилл Иванов.

    Напомним, лагерь «Колосок» хотят сделать базой для круглогодичных профильных научных смен. Идею предложил глава региона Василий Орлов.

    БГПУ получил 6,7 миллионов рублей на воплощение в жизнь сразу двух задумок. Первый проект направлен на развитие и распространение лучшего опыта школ, имеющих лучшие результаты в преподавании математики, информатики и технологии. Средства второго гранта вуз направит на организацию кружка для углубленного изучения математики и информатики.

    — Нам очень важно, что наши идеи поддержаны на таком высоком уровне. У нас имеется штат высококвалифицированных специалистов, которые помогут нам их реализовать, — отметила и.о. ректора университета Ольга Селезнева. — Подготовительная работа по реализации проектов уже ведется. В рамках первого определены школы, опыт которых мы будем «тиражировать». Это учреждения Благовещенска. С ними уже заключены договоры. В рамках второго проекта на базе университета будет открыто новое направление «Поколение Альфа». Это кружок, где школьники разных возрастов будут изучать математику, информатику, физику, технологию, робототехнику программирование и 3D-моделирование. Занятия для детей — бесплатные.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detskiy-lager-v-priamure-vyiigral-pochti-millionov//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 287

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0871 сек.