Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские кванторианцы рассказали, чем будут покорять жюри на международном конкурсе
    28.06.2019 14:52 593
    Юные изобретатели «Кванториума-28» разрабатывают электрическую схему, которую они представят на международном конкурсе «Кванторида». Очные соревнования пройдут в центральной части страны в декабре, однако до конца августа ребятам необходимо сформировать свою уникальную идею и в заочной форме представить ее на суд жюри. 
    Тематика, которую выбрали ребята для «Кванториады», — умная энергетика. Задача состоит в том, чтобы разработать оригинальную электрическую схему распределения энергии в зависимости от категории надежности потребителя, при этом используется два источника питания, которые отключаются поочередно. Свои изобретения ребята показали зампреду правительства Амурской области Андрею Плутенко, сообщает пресс-служба регионального минобра. 

    «То, над чем мы с командой сейчас работаем — уникальный проект, аналогов которому в стране нет. Конечно, есть свои трудности, но так даже интересней. Вообще у меня есть еще много задумок, которые я бы хотел реализовать, обучаясь в «Кванториуме», — рассказал капитан команды Дмитрий Савченко.

    В соседнем кабинете кванториианцы проводили защиту проектов по итогам работы первого полугодия. Ребята из «Робоквантума» — самого популярного направления в технопарке - продемонстрировали зампреду и сверстникам из других школ Благовещенска своих роботов и показали их в деле. 

    «Я собрал робота, который моет пол. Когда я только начинал его делать, мне помогал мой руководитель, но в основном я сам все смастерил. На создание и программирование ушло примерно 30 минут. Кстати, программирование — это мое любимое занятие в «Кванториуме», —  поделился десятилетний воспитанник технопарка Всеволод Цепляев. — В будущем я хочу стать программистом, чтобы создавать компьютерные серверы». 

    После знакомства с кванторианцами и их деятельностью Андрей Плутенко в разговоре с журналистами сообщил, что посещение технопарка оставило у него только положительные впечатления. При этом зампред подчеркнул, что учреждению нужно расширяться и вскоре его ждут большие преобразования.

    «За полгода своего существования амурский «Кванториум» показал хорошую работу и хорошие результаты. Правда, одно направление пока не открыто, поскольку для него еще не готово помещение. Но за лето пройдут соответствующие ремонты и все будет налажено. Хотелось бы, чтобы в работу технопарка включалось больше девочек, ведь сейчас свыше 80% воспитанников технопарка — мальчишки. Надеемся, что с открытием таких направлений, как «Биоквантум» и «Наноквантум», девочки проявят к ним интерес, — отметил Андрей Долиевич. — В этом году «Кванториум» появится в городе Свободный, также планируется запуск мобильного технопарка, который будет ездить по сельским территориям. Постараемся вовлечь в работу как можно большее количество детей».

    За небольшой отрезок времени работы технопарка всеми мероприятиями в общей сложности охвачено более 5,5 тысяч человек. Проведено 20 экскурсий, 50 мастер-классов, 8 открытых онлайн-уроков «Проектория» — и это лишь малая часть деятельности. 

    В следующем учебном году благовещенский технопарк планирует обучать 500 человек, «Кванториум» Свободного — 300.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-kvantoriantsyi-rasskazali-chem-budut-pokoryat-jyuri-na-mejdunarodnom-konkurse//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0957 сек.