Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,8 °C10:42
Подробнее
Давление: 759,3 мм рт. ст. · Влажность: 41,5% · Измерение: 07.11.2026 10:42
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

На Восточном завершили общую сборку ракеты-носителя

Сегодня на Восточном специалисты предприятий Роскосмоса завершили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б». Головную часть состыковали с третьей ступенью с «пакетом», включающим первую и вторую ступени. 

Как сообщается на сайте Роскосмоса, ракета установлена на транспортно-установочный агрегат и готова к вывозу на стартовый комплекс. Вывоз запланирован на 2 июля. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», российским метеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-2 и другими попутными спутниками намечен на 5 июля.

Будет запущено 28 спутников в интересах Германии, Франции, США, Израиля, Великобритании, Швеции, Финляндии, Тайланда, Эквадора, Чехии и Эстонии, а также космический аппарат для демонстрации технологии. Кроме того, в рамках программы по развитию и запуску малых космических аппаратов разработки российских университетов будут запущены три российских научно-образовательных спутника формата CubeSat.

Фото: roscosmos.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама