Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На льготные кредиты для амурских аграриев хотят выделить более 300 миллионов рублей
    23.07.2019 15:00 432
    В Приамурье на льготные кредиты для аграриев планируют выделить более 300 миллионов рублей. Именно столько необходимо, чтобы поддержку могли получить все желающие в регионе. Этот вопрос обсуждался в Курской области на совещании с участием амурского губернатора и председателя правительства России Дмитрия Медведева.

    — На совещании мы подняли несколько важных для нас вопросов. Один из них касается субсидирования по краткосрочным кредитам. На сегодняшний день Амурской области выделено 140 миллионов рублей из федерального бюджета. Нам дополнительно нужно порядка 190 миллионов рублей для того, чтобы все аграрии получили субсидию по этим льготным кредитам, — прокомментировал глава Приамурья. — Еще одни вопрос — субсидирование железнодорожного тарифа на доставку к нам в регион техники и удобрений. Сегодня до 20% от стоимости техники составляют затраты на доставку машин. Вторая часть вопроса связана с возможностью компенсации железнодорожного тарифа на доставку нашей экспортной продукции — соевого шрота, зерновых, кукурузы и прочих видов продукции до дальневосточных портов и таможенных пунктов пропуска для того, чтобы эта продукция была конкурентоспособна на азиатско-тихоокеанских рынках.

    Кроме того, на совещании обсуждался вопрос удешевления сельхозтехники. Как отметил глава региона, в Приамурье в настоящее время идет значительная перегрузка на единицу техники — вместо 300 – 350 гектаров, которые по норме должны обслуживаться одной машиной, на каждую получается до 900 гектар.

    — Необходимо ускорить процесс замены техники на современную. Для этого необходимо для дальневосточных предприятий разработать отдельные виды поддержки. Одной из таких мер может стать льготный лизинг. Считаю, что такая мера для нас оптимальна — она позволит в значительно более высоком темпе обновлять сельхозтехнику, — пояснил Василий Орлов. — Обсудили на совещании и необходимость более полноценного применения удобрений. У нас сегодня вносится только 13% от нормы — это связано с высокой стоимостью удобрений. Мы попросили просмотреть варианты скидок для сельхозтоваропроизводителей ДФО.

    Еще одной важной темой стало расширение рынков сбыта экспорта. В настоящее время 97% экспортируемых товаров из нашего региона отправляются в Китай и страны АТР. Несмотря на то, что сейчас разрешен экспорт не только сои, но и кукурузы и пшеницы, Китай готов приобретать только сою и соевое масло. Кукуруза и пшеница жестко квотируются.

    — Просили на ближайшей встрече на уровне глав правительств двух стран эту тему поднять и сделать китайский рынок более открытым. Для нас это принципиально важно. Для экономики области выгоднее экспортировать не сырье, а товар с высокой добавленной стоимостью. Это положительно скажется и на севообороте — не более 63% может быть отведено под сою, остальное под зерновые, — рассказал Василий Орлов.

    Все предложения региона получили поддержку, сообщили в правительстве Амурской области.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-lgotnyie-kredityi-dlya-amurskih-agrariev-hotyat-vyidelit-bolee-millionov-rubley//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 281

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1863 сек.