Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из-за большой воды из Селемджинского района эвакуировали людей
    25.07.2019 10:58 524
    В Приамурье сохраняется сложная паводковая обстановка. Из-за большой воды из Селемджинского района эвакуировали людей. Накануне, 24 июля, там был серьезно подтоплен государственный Норский заповедник. Большая вода зашла на несколько кордонов, не пощадив строения.



    — Эвакуация закончилась накануне. С самого северного кордона, расположенного в 125 километрах, вывезли троих человек — это наши сотрудники, государственные инспектора. С кордона Гряченский также эвакуировали троих научных сотрудников. Они там выполняли работы в научном стационаре. Все разъехались по домам, все живы, здоровы — среагировали вовремя. На место выезжал я сам, заместители по науке, по охране и по общим вопросам. МЧС помогли нам лодкой вывезти особо ценное имущество — спутниковые, солнечные системы. Некоторые вещи, в частности, строительный инвентарь, который находился в труднодоступных зонах, остался. Сейчас ведется мониторинг обстановки, — рассказал директор Норского заповедника Тимофей Мудрак.



    Кроме того, накануне из села Норск были эвакуированы пять человек. Трое из них были размещены в ПВР, остальные остановились у родственников. Люди обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости.



    По данным ГУ МЧС, всего в Норске планируется эвакуировать 33 человека из 19 домов, расположенных по трем улицам — Рабочей, Набережной и Первомайской.
    В целом по области пока остаются подтопленными семь жилых домов, 482 придомовых территории и 13 участков дорог. Без транспортного сообщения остались девять населенных пунктов. Продолжается ликвидация последствий паводка.



    Напомним, что ранее также проходила эвакуация жителей Ивановки. Ситуация там постепенно стабилизируется, так как уровень воды в реке Правый Уркан пошел на убыль.

    В ликвидации последствий непогоды задействованы силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС, пожарно-спасательные формирования области. Населению оказывают адресную помощь, проводится откачка воды, после освобождения от воды подтопленных участков автодорог проводятся ремонтные работы.



    Также ранее сообщалось, что на помощь амурским спасателям вчера прибыли их коллеги из Хабаровского края — 160 человек. 60 из них остались в Благовещенске, а 100 были направлены в Мазановский и Селемджинский районы. Их по 25 человек распределили в села Норск, Козловка, Ульма и Богословка.
    Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в области до конца недели сохранится нестабильная обстановка, в отдельных районах будут идти дожди. С 25 по 30 июля специалисты прогнозируют дальнейшее повышение уровня воды в реках и подтопление нескольких населенных пунктов — Стойба, Богословка, Мазаново, Суражевка Свободненского района а также Белогорье в районе Благовещенска. В последнем из них могут пострадать несколько жилых домов, порядка 60 приусадебных участков и несколько туристических баз, расположенных у реки Зея.



    Также прогнозируется, что неблагоприятные отметки уровня рек будут достигнуты в Свободненском районе (Малая Сазанка) и в Благовещенске. Паводковая волна по реке Зея дойдет до областной столицы 29 — 30 июля и сместится в Средний Амур.

    Сегодня, как сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, состоится заседание КЧС по паводковой ситуации под руководством губернатора региона.


    Фото, видео: instagram.com/tim0n050, правительство Амурской области

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-bolshoy-vodyi-iz-selemdjinskogo-rayona-evakuirovali-lyudey//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 215

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0966 сек.