Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Волна паводка дошла до Свободненского района
    29.07.2019 12:37 861
    В Приамурье волна паводка отступила от Селемджинского и Мазановского районов, и дошла до Свободненского. По этой причине из села Желтоярово в ПВР, расположенный в Нижних Бузулях, эвакуировали 22 человека, 10 из которых — дети.



    В Свободном уже активно готовятся к паводку, властям помогают железнодорожники. Особое внимание уделяется району Суражевка.

    Также накануне, в 15:00, началась эвакуация населения из села Новоандреевка Белогорского района. Оттуда в ПВР Великокнязевки пока вывезено 10 человек, из них четверо — несовершеннолетние.

    В Благовещенском районе обустроили дамбы в селах Владимировка и Усть-Ивановка. Сегодня с территорий, попадающих под возможное подтопление, начнут выводить сельскохозяйственных животных.

    В Благовещенске гидрологические посты на утро 29 июля отметили уровень 522 сантиметров на Зее, где подъем за сутки составил 33 сантиметров и 506 сантиметров на Амуре — плюс 18 сантиметров по сравнению со вчерашним днем. В вечера 28 июля и всю ночь спасатели возводили дамбу в районе Амурской, 1. Помощь в работе властям оказывают курсанты ДВОКУ.

    Утром работы по возведению дамбы стартовали в районе Октябрьской, 1. Продолжается оповещение населения. В Белогорье из нижнего поселка согласие на эвакуацию дали 35 человек.

    Отдельное внимание благовещенские власти уделили ценам в магазинах на продукты первой необходимости. Чтобы избежать их необоснованного роста по торговым точкам накануне прошла комиссия. Повышения не зафиксировано. Тем не менее, власти просят жителей сообщать в мэрию о резком росте цен на продукты в магазинах.

    Готовится к паводку и Константиновский район, сегодня там начнут работы по восстановлению просевших участков дамбы в Новопетровке и Орловке.
    Тем временем, к устранению последствий паводка уже приступили в Селемджинском районе. Вода ушла из Февральского и Быссы. Эвакуированных жителей пока не пропускают обратно в села, до проведения всех дезинфекционных мероприятий.

    В Мазановском районе на реке Селемджа наблюдается незначительный спад уровней воды. Однако, подъем воды на Зее продолжается. Всего из населенных пунктов района эвакуировано 1432 человека, еще 1188 пожелали остаться в своих домах. В Мазанове вода стоит на максимальной отметке 731 сантиметров уже более 12 часов. Прироста нет, значит, уже сегодня там начнется спад, отмечают специалисты.

    Что касается Норска, который сильнее всего пострадал от большой воды, там за сутки вода спала еще на 66 сантиметров. Как сообщалось ранее, в селе уже начали восстанавливать электричество. В поселке Экимчан ситуация пока без существенных изменений.

    Немного ухудшив обстановку, сегодня ночью дождь различной интенсивности прошел на 12 территориях: в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Константиновском, Ивановском, Михайловском, Ромненском, Серышевском, Тамбовском районах и Благовещенске.

    — К сожалению, до последних чисел июля погода сохраняет неустойчивый характер. Приамурье находится в зоне влияния активных атмосферных фронтов, что выражается в регулярном выпадении сильных осадков. За прошлую ночь, например, осадки в размере 23 – 29 сантиметров, что составляет 50 – 63% нормы декады, отмечены в Шимановском, Октябрьском, Завитинском районах и в Сергеевке, — отмечают синоптики.

    Фото: instagram.com/notsvb

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/volna-pavodka-doshla-do-svobodnenskogo-rayona//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0961 сек.