Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Под покровом ночи амурчанин пытался вывезти мясо из карантинной зоны в селе Ровное
    11.08.2019 16:15 611
    В Благовещенском районе зафиксированы три попытки вывоза мяса из угрожаемой зоны по АЧС. Так, житель села Ровное самостоятельно признал трех своих свиней совершенно здоровыми и отказался их выдать инспектору ветнадзора, который обходил подворья совместно с полицией. Сельчанин сам зарезал животных и под покровом ночи попытался вывезти из села мясо, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии.

    Между тем, на такой случай в селе круглосуточно дежурят полицейские, а на выезде из населенного пункта установлен пост. Мужчину тут же задержали — вместе с мясом и свиными головами в пакете. По факту нарушения санитарных правил в период карантина был составлен протокол. Мясо у мужчины отобрали, оно будет уничтожено по всем санитарным правилам. Сам сельчанин при этом лишился права получить за своих свиней компенсацию.

    Аналогичные случаи были выявлены и в Усть-Ивановке. Один из жителей пытался вывезти за пределы села останки свиньи, второй — говядину.

    — К сожалению, амурчане не в полной мере осознают опасность АЧС и зачастую руководствуются личными, эгоистическими мотивами. Несмотря на то, что за изъятых свиней владельцам положена компенсация, инспекторы сталкиваются с попытками прятать животных, отказами и попытками нарушать запреты, наложенные в связи с карантином и угрозой распространения африканской чумы свиней. Между тем, АЧС, если ее не остановить, способна нанести колоссальные убытки животноводству всего региона, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

    Напомним, после выявления АЧС в одном из хозяйств Усть-Ивановки вокруг очага было определено две зоны, радиусом в 5 и 10 километров. В первую из них, угрожаемую, попали села Усть-Ивановка и Ровное. В селах изымают и уничтожают все поголовье свиней. На сегодняшний день в Ровном эта работа уже завершена. В Усть-Ивановке подходит к концу.

    В обоих населенных пунктах установлен карантин. В Благовещенском районе — режим ЧС.



    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pod-pokrovom-nochi-amurchanin-pyitalsya-vyivezti-myaso-iz-karantinnoy-zonyi-v-sele-rovnoe//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0926 сек.