Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приамурье стало лидером по числу одобренных заявок в рамках проекта «Образование»
    13.08.2019 14:05 440
    Приамурье стало лидером среди регионов Дальнего Востока по количеству одобренных заявок в рамках нацпроекта «Образование». Об этом на «мозговом штурме» в благовещенской «Точке кипения» сообщил зампред областного правительства Андрей Плутенко.

    — В этом году в регионе запущено восемь федеральных проектов. Часть из них будет реализовываться уже с 1 сентября, — сказал зампред регионального правительства Андрей Плутенко в обращении к представителям системы образования области. – Воплощение в жизнь нацпроекта поможет достичь нового уровня в системе образования Амурской области и сделает ее более эффективной.

    Обсуждение было посвящено тому, какие конкретно меры предпринимаются в регионе для выполнения поручения президента РФ по улучшению качества образования в стране. С миссией найти ответ на этот вопрос, а также поделиться коммуникационными стратегиями в работе с национальными проектами, в область приехал советник руководителя ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Антон Яремчук.

    Как было отмечено, сейчас в регионе создается центр «IT-куб». В школах внедряется дистанционное образование и налаживается бесперебойная работа интернета. Кроме того, запускаются «Точки роста», готовятся к открытию Дом научных коллабораций, центр опережающей профессиональной подготовки, мобильный технопарк «Кванториум». 

    Также создаются площадки для одаренных детей и учеников с ограниченными возможностями здоровья, строятся школы. В 2021 году намечено открытие центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

    — Обновление материально-технической базы и запуск ряда центров позволит решить задачу, поставленную президентом, — подчеркнула министр образования Приамурья Светлана Яковлева. — Образование — это система, которая должна работать таким образом, чтобы, получив его, ребенок мог реализовать и свои желания, и свои способности, и найти работу, которая бы приносила ему удовлетворение и финансовое благополучие. К этому мы и стремимся.

    После этого собравшиеся приступили к практической части. Антон Яремчук провел работу по группам. Задачей участников  было  придумать, как заинтересовать и вовлечь в реализацию нацпроекта педагогов, школьников и их родителей.

    — Зачастую люди не понимают, что такое национальный проект, чем он хорош, какие изменения в жизнь он принесет. Чтобы этого не было, совместно с представителями муниципалитетов мы учились выстраивать правильную коммуникацию и работали над эффективной подачей информации, — поделился Антон Яремчук. 

    Участники сессии «кипели» идеями около часа, после чего представили итоги своей работы и задали вопросы эксперту. Во второй половине дня гостю провели экскурсию по образовательным организациям, заслуживающим наибольшего внимания. 

    Так, вчера Антон Яремчук побывал в детском технопарке «Кванториум», на площадке будущего Центра опережающей профессиональной подготовки и Дома научных коллабораций в АмГУ, а также в Амурском колледже сервиса и торговли. В планах на сегодня — посещение образовательных объектов в городе Свободный и Белогорском районе.

    — В части реализации национального проекта «Образование» на общероссийском фоне Амурская область выглядит уверенно. На мой взгляд, внимание в регионе к образованию выше, чем в среднем по стране, — заключил Антон Яремчук.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-stalo-liderom-po-chislu-odobrennyih-zayavok-v-ramkah-proekta-obrazovanie//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1011 сек.