Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Более 230 миллионов рублей за подтопленное имущество получат амурчане из бюджета России
    14.08.2019 13:10 437
    В Приамурье продолжается сбор документов на предоставление выплат людям, чье имущество пострадало или было уничтожено в результате ЧС. Известно, что в настоящее время жителям территорий, подтопленных паводком и дождями, будет выплачено в общей сумме не менее 231 миллиона 760 тысяч рублей. Так как заявления еще поступают, постепенно эта цифра будет меняться в сторону увеличения.

    О том, кто конкретно может рассчитывать на какие компенсации и суммы, сегодня журналистам рассказали члены областного правительства. Напомним, что помимо федеральных выплат от амурчан также принимались пакеты документов на региональные.

    — Региональные компенсации у нас выплачивались по двум направлениям. Это адресная помощь по линии министерства социальной защиты. То есть те граждане, у которых в следствии ЧС пострадало жилье, они получили по 30 тысяч рублей. И граждане, у которых пострадали надворные постройки, корм для животных и иное необходимое для жизни имущество, имеют право на выплаты по 10 тысяч рублей, — отметила министр юстиции Приамурья Елена Акименко.

    Важно отметить, что для получения выплат как региональных, так и федеральных, граждане, претендующие на них, должны быть на момент введения ЧС зарегистрированы в пострадавшем жилье и там постоянно проживать. В случае, если у человека нет прописки, но он, действительно, длительное время жил в доме, подвергшемся подтоплению, этот факт нужно подтвердить в судебном порядке. Для того, чтобы этот процесс проходил быстрее, в муниципальных образованиях работают сотрудники прокуратуры.

    Также в области предусмотрены выплаты гражданам из резервного фонда правительства Амурской области. Это компенсации за подтопленные домовладения, где воды поднялась выше уровня пола. В таких случаях собственники получают по 30 тысяч рублей на дом. В случае, если у пострадавших от стихии есть дети, им выплачивается еще по 10 тысяч на каждого несовершеннолетнего ребенка.

    — Идет подготовка к учебному году, и достаточно сложно гражданам, которые пострадали от подтопления, собрать своих детей в школу. Поэтому было принято решение о таких дополнительных выплатах, —  добавила Елена Акименко.

    Кроме того, амурчане, на чей участок, находящийся в зоне ЧС, зашла вода, и погиб урожай, имеют право на получение 10 тысяч рублей. Решение о выделении денег решается комиссионно — после того, как житель приносит заявление, на место выезжаю специалисты и оценивают обстановку.

    Что касается федеральных выплат, они выделяются на условиях, определенных правительством Российской Федерации. В частности, пострадавшим амурчанам может быть выделено по 10 тысяч рублей единовременно на каждого члена семьи, кто зарегистрирован по месту жительства и фактически постоянно проживал в жилом помещении, попавшем в зону ЧС. За частично утраченное имущество первой необходимости предусматривается 50 тысяч рублей на человека. За полностью утраченное имущество — 100 тысяч на человека.

    Проконсультироваться по вопросам выплат можно по номеру 112. С 7:00 до 21:00 здесь дежурят сотрудники министерства юстиции, соцзащиты и минфина.

    Фото: Анастасия Семенец

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-millionov-rubley-za-podtoplennoe-imuschestvo-poluchat-amurchane-iz-byudjeta-rossii//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 228

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1130 сек.