Четверг, 18 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Благовещенцам показали первые модемы и пейджеры
    24.08.2019 14:36 697
    Сегодня в музее связи ПАО «Ростелеком» прошла занимательная экскурсия для горожан. Бывший сотрудник телефонной станции Александр Николаевич Щербань рассказал о том, кто же первый провел на территорию области телеграф и как развивалась телефонная сеть в регионе. 



    18-ая экскурсия в рамках проекта городского управления культуры «Народный экскурсовод» собрала около двух десятков слушателей разного возраста. Среди посетителей музея, где собрано больше сотни экспонатов, были и взрослые, и дети. 



    С интересом они слушали экскурсовода и инициатора создания этого музея, который по всем уголкам Амурской области собирал старинные телефоны, коммутаторы, приемники и более современные аппараты связи. 



    Посетители постарше живо интересовались устройством аппаратов узлов связи, где собеседников в ручном режиме с помощью штекеров соединяла телефонистка, а малыши удивлялись первым сотовым телефонам, на которые еще нельзя было даже фотографировать. 

    Любопытство вызвала и карта амурских линий связи 1948 года — раньше она была секретной и копировать ее строго запрещалось. 



    Отдельный стенд посвящен людям, которые на протяжении десятилетий, в том числе — в годы ВОВ, работали связистами. Их фотографии, биографии и награды собраны под крышей музея. 



    Эта экскурсия прошла в рамках проекта «Народный экскурсовод», однако увидеть все экспонаты своими глазами может любой желающий: группы студентов и школьников приезжают сюда регулярно. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-pokazali-pervyie-modemyi-i-peydjeryi//

Популярная новость
Сотрудники МЧС России изучили работу компрессорной станции «Атаманская» (ФОТО, КОММЕНТАРИЙ)
15.06.2026 14:28 120

подробней »