Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C14:32
Подробнее
Давление: 760,1 мм рт. ст. · Влажность: 36,9% · Измерение: 07.11.2026 14:32
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

На Восточном планируется пуск корабля с экипажем

Накануне в подмосковном Жуковском открылся 14-й авиасалон МАКС-2019. На нем представили перспективный космический корабль, который будет запущен с космодрома Восточный в 2022 году, сообщает информационный портал Ruposters.ru.

Гостям авиасалона продемонстрировали макет амурского космодрома, где в конце апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск. К 2022 году здесь планируется запуск корабля «Федерация» в беспилотном варианте и в 2024 году — с экипажем.

К слову, сам корабль должен стать заменой «Союзам» и «Прогрессам». Он может взять на борт до 6 человек, 500 килограммов груза, находиться до 30 суток в автономном полете и до 1 года в составе орбитальной станции. 

На МАКС глава госгорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин пообещал, что до конца года или в начале следующего на Восточный прибудет китайская делегация — обсуждать космическое сотрудничество.

Фото: ruposters.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама