Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье завершили капремонт в 133 домах
    28.08.2019 14:33 399
    С начала года в области работы по капремонт уже провели в 133 домах. Так, в 110 из них отремонтировали кровлю, в пяти — внутридомовые инженерные системы, в 46 — заменили лифты. Такие промежуточные итоги года озвучил на заседании в правительстве области и. о. директора Фонда капремонта  региона Дмитрий Шоплик.

    — Помимо этого, заключены договоры и идет выполнение капремонта в 129 домах, общая стоимость работ составляет более 767 миллионов рублей. Всего будет сделано 79 крыш домов, 5 фасадов зданий, 23 внутридомовых инженерных системы, в 22 многоквартирных домах Благовещенска будет заменено 75 лифтов, — уточнил Дмитрий Шоплик.

    В области сейчас готовится проектно-сметная документация еще по 80 домам. Только на проектные работы по этим объектам уйдет 14,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Глава области во время совещания подчеркнул, что замену лифтов в домах в областном центре нужно провести в максимально сжатые сроки, чтобы избежать недовольства жильцов. 

    В 2019 году увеличились темы капремонта. С начала года на него в области потратили порядка 1,5 миллиарда рублей. Такая же сумма ушла на капремонт домов по Приамурью за предыдущие пять лет. Повысить темп помогло решение проблемы с проектными организациями. 

    — Фонд провел расчеты и внес предложения для изменения законодательства, по которому станет возможным заключать договоры с одной компанией на проектирование и выполнение работ. Кроме этого, оказались не напрасны обращения в Минстрой России с предложением внести поправки в законодательство. Фонд предложил в случае отмены аукциона по причине участия одной организации, заключать договор с единственным участником из реестра квалифицированных подрядных организаций, а также сократить сроки проведения конкурсных процедур. Эти изменения законодательства сейчас проходят проверку в Минюсте России, — объяснил Дмитрий Шоплик.

    Глава фонда капремонта также уточнил, что сейчас рассматривается возможность привлечь привлечение к проведению ремонтных работ Центра организации капитального ремонта (ЦОКР). Эта организация заключает договоры с собственниками и делает капремонт раньше сроков по региональной программе. 

    — Фонду капитального ремонта необходимо учесть весь приобретенный и положительный и негативный опыт в проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Приамурье. Также необходимо информировать каждое муниципальное образование о том, какие работы и в каких домах будут сделаны. Всю эту информацию необходимо довести до глав муниципалитетов. На сегодняшний день считаю работу Фонда капитального ремонта удовлетворительной. По итогам года подведем еще результаты и посмотрим, что выполнено, а что нет, — отметил глава региона Василий Орлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zavershili-kapremont-v-domah//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 209

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1310 сек.