Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школьников Приамурья начали кормить бесплатно
    04.10.2019 18:08 432
    С 1 октября амурские школьники начали получать бесплатное питание. Речь идет об учениках 1 — 4 классов, которых в общей сложности — порядка 40 тысяч человек. Напомним, что на вторые завтраки до конца года из бюджета области депутатами было выделено 54 миллиона рублей.

    Новое меню составлялось из расчета 30 рублей на ребенка в день для северных территорий и по 20 — для всех остальных. При этом, ранее оплата школьного питания полностью возлагалась на родителей, и стоило это 50 рублей в день.

    По словам родителей, после перехода на бесплатное питание, меню в школах изменилось. Оно стало преимущественно состоять из молочных каш и супов. Многие мамы и папы стали интересоваться, есть ли возможность, доплатив разницу, вернуться к прежнему рациону.

    Отвечая на этот вопрос, министр образования и науки Приамурья уточнила, что закон о горячем школьном питании не ограничивает ничьи полномочия — ни родителей, ни муниципалитетов. Поэтому они вправе сами решать, доплачивать, или нет.

    — Регион взял на себя обязательство выделить из бюджета деньги на питание детей. Что такое бюджет? Это наши с вами налоги, поступления от доходов предпринимателей и так далее. И было принято решение, что из этого бюджета можно выделить конкретные суммы. Но этот закон ни одним своим пунктом не запрещает родителям вносить дополнительную плату. Но, при этом, всегда было запрещено «насильно» собирать с мам и пап деньги, требуя эту доплату, — уточнила глава Минобрнауки Приамурья Светлана Яковлева.

    Предполагается, что бесплатное питание детей в школах — это второй завтрак, который позволит ученикам пополнить запас энергии между уроками. При этом, никаких заявлений для обеспечения ребенка едой писать не нужно.

    — Предполагается, что утром ребенок завтракает дома, затем приходит в школу, учится, и между уроками кушает, получая горячее питание. Там, где есть вторая смена, ребенок обедает полноценно дома, и через полтора — два часа еще раз принимает пищу. Это основная особенность организации такого питания. Ученики с 1 по 4 классы абсолютно все обеспечиваются едой на эти 20 – 30 рублей, независимо от статуса «многодетные» или «малообеспеченные». Но это не исключает того, что ребенок может на другой перемене пойти и приобрести себе в школьной столовой то, что он хочет. Вместе с тем, для учеников старших классов, которые имеют определенный статус, все меры поддержки сохраняются, — добавила министр.

    Также Светлана Яковлева отметила, что бесплатное меню — не единое для всех. Всеми школами рацион составляется самостоятельно. При этом, он обязательно согласовывается со специалистами.

    — Образовательные учреждения самостоятельно разрабатывают меню. Да, бесспорно, у нас есть такая организация, как Благовещенский комбинат школьного питания, где имеются технологи, и они готовы оказать и оказывают помощь всем, кто за ней обратится. Но условия, опять же, у всех разные. Есть, например, школы, особенно в сельской местности, где ребята в течение летнего периода самостоятельно выращивают картофель, морковь, свеклу. Есть муниципалитеты, которые за счет крестьянско-фермерских хозяйств бесплатно обеспечивают школы овощной продукцией. Все это влияет на удешевление меню и его разнообразие. Поэтому в течение ближайших месяцев, до 2020 года, мы посмотрим, как на практике удается организовывать это питание. Если потребуется, будем вносить изменения, в том числе, в закон, в порядок организации питания. Очень часто задают вопрос — а что делать, если ребенок, например, не ест манную кашу. Но, ведь, в детском саду они же ее кушали? Мы говорим о том, что родители должны прививать своим чадам культуру здорового питания. Ведь оно организовано у нас было не потому, что дети голодают, нужно это четко понимать. Оно нужно для того, чтобы сохранить здоровье ребенку. И молочная каша — это белковый продукт, который нужен растущему молодому организму. Да, может есть у кого-то, допустим, аллергия на молоко, ну или ребенок совсем не приучен есть каши, такие вопросы нужно решать непосредственно в школах, в индивидуальном порядке, — отметила министр.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnikov-priamurya-nachali-kormit-besplatno//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1383 сек.