Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Представители амурских профсоюзов встретились с губернатором области
    07.10.2019 20:13 533
    Губернатор Приамурья Василий Орлов сегодня принял участие в традиционной встрече, посвященной международной акции профсоюзов, проводимой в рамках всемирного дня действий «За достойный труд!».

    — Профсоюзные активисты — это большая армия грамотных и принципиальных людей. Сегодня наши профсоюзы — это почти 700 первичных организаций и более 100 тысяч человек, к мнению которых мы обязаны прислушиваться. Я хочу поблагодарить профсоюзы за такую встречу и активную позицию. Это отличный способ получить обратную связь от граждан. Приглашаю вас активно участвовать в обсуждении важных для региона тем и выработке решений. За последний год при каждом министерстве региона созданы Общественные советы. На мой взгляд, они работают успешно. Хотел бы попросить тех, кто входит в состав советов, проявлять инициативу и предлагать новые решения проблем. Ваше мнение очень важно для исполнительных органов власти. От вас мы также ждем более активного участия в обсуждении в первую очередь государственных национальных проектов. Ведь от них напрямую зависит, какие качества труда и занятости будут созданы в нашем регионе, — сказал Василий Орлов.  



    Также на встрече были представители объединения работодателей и председатель Дорпрофжел на Забайкальской железной дороге Александр Стародубцев.

    — Главным приоритетом профсоюзов всегда была и будет задача повышения заработной платы работников до достойного уровня. В Амурской области за чертой бедности живет 15,1% населения (119 тысяч человек). Средняя медианная заработная плата в Амурской области по состоянию на август 2019 года составляет 28 тысяч рублей. По ДФО по этому показателю мы находимся в тройке аутсайдеров, ниже только в Забайкальском крае и в ЕАО, — поделился председатель Федерации профсоюзов Приамурья Александр Суворов. — И если уровень зарплаты работников бюджетных отраслей напрямую зависит от решения исполнительных органов власти области, то повышение заработной платы трудящимся внебюджетной сферы зависит от качества регионального трехстороннего соглашения, которое сегодня разрабатывается. 

    По информации пресс-службы регионального правительства, в ходе встречи представители профсоюзов области и власти региона обсудили ряд важных и наболевших вопросов. Одним из первых стала газификация населенных пунктов Амурской области и областного центра.

    — С 2020 года начнется разработка схемы газификации Благовещенска, затем будет подготовка проектной документации и начнутся строительные работы. Все работы планируется завершить к 2024 году, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.



    Представителя профсоюзов из Райчихинска интересовал вопрос получения справок для детей, занимающихся в спортивных секциях. По ее словам, родители не могут этого сделать на месте, и им приходится ездить в областной центр, чтобы ее получить, потому что детский кардиолог есть только в Благовещенске. Это затратно не только по времени, но и финансово. И такая проблема остро стоит не только в этом населенном пункте, но и в целом по области, потому что по закону ребенок не может заниматься в спортивной секции без разрешения специалиста. 

    Глава региона Василий Орлов дал распоряжение министру спорта и здравоохранения продумать этот вопрос. И, возможно, направлять специалистов точечно в те или иные поселения Приамурья. 

    Также губернатор рассказал, что сейчас власти выбирают инвестора, который займется приведением в порядок примостовой зоны российско-китайского моста через Амур. А к 2024 году власти пообещали возвести новый мост через Зею. 



    Кроме того, поднимались вопросы рабочей иностранной силы, зарплат работников образования и здравоохранения, и также представители профсоюзов интересовались, когда появится новое оборудование у ГО и ЧС в городе Благовещенске, сообщает региональная Федерация профсоюзов. Мэр областного центра заверила, что ежегодно выделяются на это средства. До конца года технический парк пополнится еще одним авто, в следующем году планируется закупить катер. 

    Обсудив ряд важных социальных вопросов, профсоюзы и власти региона пообещали в дальнейшем поддерживать связь и решать важные социальные вопросы региона сообща. Также Василий Орлов попросил профсоюзный актив вносить свои предложения и советы по улучшению жизни в регионе.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/predstaviteli-amurskih-profsoyuzov-vstretilis-s-gubernatorom-oblasti//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0958 сек.