Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В конкурсе управленцев «Лидеры России» появятся три новые специализации
    10.10.2019 11:13 405
    Организаторы конкурса управленцев «Лидеры России» презентовали дополнительные специализации, которые будут введены уже в этом году. Это «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии».

    — На мой взгляд, это невероятная возможность для огромного количества людей, работающих сегодня в здравоохранении и науке, попробовать себя, чтобы, действительно, получить возможность вне зависимости от связей доказать свои профессиональные способности и реально изменить свою жизнь. Я абсолютно убежден по итогам двух первых сезонов, что проиграть в этом конкурсе можно только в одном случае — если побояться принять участие. Во всех остальных случаях проиграть невозможно, — подчеркнул наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

    Победителями в каждой из специализаций станут от 10 до 30 участников, сообщается на сайте конкурса.

    —Во-первых, это эксперимент — мы реализуем новый подход, который должны принять как управленцы, так и заказчики из министерств и корпораций, которые будут приглашать лучших участников к себе на работу. Во-вторых, мы смотрели как на то, насколько значимы для страны эти сферы, так и на активную позицию наставника, заказчика трека, его понимание, как оценивать профессиональные и управленческие навыки, его готовность предлагать победителям конкретные управленческие позиции, — рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

    Заместитель председателя правительства Российской Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Татьяна Голикова заявила, что здравоохранение и наука в настоящее время нуждаются в квалифицированных специалистах-управленцах, которые смогут организовать процессы по-новому.

    «Те перспективы, которые откроются перед участниками «Лидеров России» на этом этапе по направлениям науки и здравоохранения, дадут возможность продвинуться вперед, занять достойные места не только в Москве и Петербурге, но и во всех регионах нашей страны. Для нас это очень важно — именно в регионах страны», — сказала Татьяна Голикова.

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова добавила, что здравоохранение касается каждого россиянина. А это — более 146 миллионов человек, которые проживают в 157 тысячах населенных пунктов России.

    —Нам в отрасли нужны люди, которые могут стратегически планировать инфраструктуру здравоохранения, которая гибко меняется с учетом перераспределения населения. Нам нужны люди, которые успешно будут использовать цифровые технологии и транспортную инфраструктуру. Которые будут развивать санитарную авиацию и другие способы коммуникаций. Которые внутри каждой медицинской организации смогут внедрить самые перспективные и эргономические технологии. Это так называемые лин-технологии, бережливые. С тем, чтобы сделать самые современные логистические ходы, чтобы качество внутреннего контроля в каждом учреждении было очень высоко. Мы очень ждем победителей этого конкурса, — подчеркнула Вероника Скворцова.

    По мнению помощника президента РФ, куратора специализации «Наука» Андрея Фурсенко, в науке востребованность людей-управленцев действительно выше, так как молодые и яркие ученые, как правило, предпочитают заниматься исследованиями, а не руководить.

    — Любая ответственность за коллектив зачастую вступает в противоречие с возможностью заниматься наукой. Поэтому я думаю, что такой конкурс важен еще и потому, что он привлекает внимание людей, в том числе молодых людей, к тому, что это важно, это нужно и интересно, и это еще одна возможность проявить себя, — сообщил Андрей Фурсенко.

    Специализацию «Финансы и технологии» презентовала старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Юлия Чупина. Наставниками победителей этого трека станут президент, председатель правления банка Герман Греф, а также топ-менеджеры «Сбербанка» и компаний, входящих в его систему.

    — У нас 2000 сотрудников принимали участие в первом конкурсе, 2,5 тысячи — во втором. Наши финалисты работают на самых разных позициях. Мы также с большим удовольствием трудоустраиваем у себя победителей конкурса. И в этом году – для нас большая честь попробовать сделать специализированный трек. Мы назвали его «Финансы и технологии». Он отражает ту огромную задачу, которая стоит и перед страной, и перед нашей отраслью по цифровизации, для того чтобы мы могли выполнить и стратегические задачи банка, чтобы поставлять наилучшие цифровые продукты и для населения России, и для компаний, и для общества в целом, — рассказала Юлия Чупина.

    Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Владимир Мау поддержал введение специализаций.

    — Я очень рад отраслевым трекам. Мне кажется, это исключительно важная история, потому что великий управленец, конечно, может управлять решительно всем, но все-таки очень правильно, когда мы будем подбирать людей из профессии. Мое личное мнение, вхождение в профессию важно, и в этом смысле – главный врач должен понимать ремесло точно также, как директор института должен говорить на языке, понятном научной общественности прежде всего, а не только техническим сотрудникам своего заведения, – сказал Владимир Мау.

    Председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России» Павел Безручко рассказал о модернизации этапов тестирования конкурса и изменениях в регламенте прохождения заданий.

    — Участники, вне зависимости от того, идут они на треки, на специализацию или на общий поток «Лидеров России», пройдут определенный набор универсальных тестов. Будет два этапа общего тестирования. Первый: на интеллектуальные способности, тест общих знаний и оценка видео эссе с помощью искусственного интеллекта. Те участники, кто успешно этот этап преодолеют, попадают на второй этап тестирования, там будет два теста на управленческий потенциал. В прошлых сезонах это был один тест, в этом году их два. Участники, успешно преодолевшие оба этапа, попадают на очные испытания, — заключил Павел Безручко.

    Напомним, ранее, 4 октября, президент России Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидера России». Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», который прошел в Сочи в образовательном центре «Сириус».
    За два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч. По итогам состязания назначения на высокие должности получили 150 «Лидеров России»: среди них двое стали губернаторами, четверо – заместителями федеральных министров.

    Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее пяти лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-konkurse-upravlentsev-lideryi-rossii-poyavitsya-tri-novyie-spetsializatsii//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 184

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1302 сек.