Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дорожная карта развития АПК появится в Приамурье
    15.10.2019 09:56 429
    В Приамурье появится дорожная карта развития агропромышленного комплекса. Она будет утверждена по результатам визита в регион первого заместителя главы Минсельхоза страны и большого совещания с аграриями области.

    — Будет дорожная карта, где будет прописана ответственность всех участников, — пояснил заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хаутов, который находится с рабочим визитом в Амурской области. — Нам необходимо организовать присутствие сильных дилеров по переработке, расфасовке и продаже минеральных удобрений, мы рассчитываем, что производители сельскохозяйственной техники должны быть в большем объеме представлены в регионе, в том числе поставка техники должна происходить на доступных условиях. Аграрии должны быть готовы к получению больших объемов кредитов, особенно коротких кредитов, которые нужны для подготовки к очередному сезону. И в целом будет дана экспертная оценка и поддержка региональной программа развития АПК, которая инициирована губернатором и будет завтра озвучена.

    Накануне первый замминистра сельского хозяйства России посетил сельхозпредприятия Приамурья. Первыми он осмотрел зерновой двор, соевые поля и систему мелиорации агрофирмы «Партизан». Это сельхозпредприятие является одним из самых передовых в регионе.

    — Сегодня руководство области очень системно подходит к развитию сельского хозяйства, и мы рассчитываем, что наш разговор с аграриями даст старт очень системному подходу в увеличении объемов кредитования, в доступности минеральных удобрений. Наша задача сегодня — разделить федеральную и региональную ответственность за результат. Есть высокоэффективные хозяйства, как это, в котором мы находимся. Мы изучаем, в чем их стратегия развития, они же являются примером для других сельхозтоваропроизводителей. Мы рассчитываем, что будут созданы некие базовые центры, которые позволят очень быстро вывести все хозяйства на средние показатели, — отметил замминистра.

    Напомним, ранее президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить производство сои к 2025 году до 25 центнеров с гектара. Сейчас средняя урожайность составляет 12 центнеров с этой же площади, сообщили в правительстве региона.

    — Задача очень амбициозная, но технически вполне осуществимая, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Мы посетили НИИ сои, где нам продемонстрировали сорта, которые могут давать до 30 центнеров с гектара при идеальных условиях. Уже сейчас есть примеры, когда на участках, которые почти месяц простояли в воде, урожайность составила 14 центнеров с гектара. Пусть пока это единичные участки, наша задача изучить лучшие практики и тиражировать их на все хозяйства.

    Замминистра сельского хозяйства России будет работать в Приамурье два дня. Сегодня он осмотрит мощности маслоэкстракционного завода в Белогорске. В завершении рабочего визита пройдет большое совещание, на котором обсудят перспективы развития АПК области совместно с более чем тремястами руководителями сельхозпредприятий Приамурья.

    — Мы рассмотрим несколько блоков вопросов. Первый связан с ликвидацией последствий ЧС, заместитель министра познакомится с тем, как у нас организована работа, мы посетим ряд хозяйств, чтобы замминистра лично увидел, насколько паводок ударил по этим хозяйствам. В том числе пообсуждаем, насколько достаточен объем мер государственной поддержки для того, чтобы пройти кризисную ситуацию, — подчеркнул Василий Орлов. — Второй блок связан с увеличением объема продукции сельхозназначения, в том числе сои, как нашей главной культуры. Дважды мы выступали на площадке Дмитрия Анатольевича Медведева по этой теме, есть много базовых вопросов, которые нам нужно решить, это вопросы мелиорации, вопросы с качеством семенного фонда, с обновлением техники, с субсидированием по доставке сюда удобрений, средств химизации и отдельные вопросы субсидирования ЖД тарифа на доставку нашей продукции до портов.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dorojnaya-karta-razvitiya-apk-poyavitsya-v-priamure//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1113 сек.