Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жителям Свободного презентовали проект Амурского газохимического комплекса
    29.10.2019 16:03 517
    Жителям Свободного и района презентовали проект строительства Амурского газохимического комплекса, включающий в себя Амурский ГПЗ «Газпрома» и Амурский ГХК СИБУРа.

    Планируется, что Амурский газохимический комплекс (АГХК) будет технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом (ГПЗ) «Газпрома», который уже строится в Свободненском районе. Комплекс, так же, как и газоперерабатывающий завод, станет производственной мощностью мирового уровня.

    — В марте 2019 года Амурский ГХК был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области. Проект был представлен президенту Владимиру Путину в рамках ВЭФ. Глава государства выразил поддержку проекту, — отметил генеральный директор ООО «Амурский газохимический комплекс» Родион Тухватулин. — До конца 2019 года планируется принять окончательное инвестиционное решение о реализации, в том числе по конфигурации предприятия. Подчеркну, что если Амурский ГХК будет функционировать в расширенной конфигурации, то есть, будет заниматься переработкой не только этана, но и сжиженных углеводородных газов, то в Свободненском районе появится крупнейшее в мире производство базовых полимеров.

    Механическая готовность ГХК и начало пуско-наладочных работ будут синхронизированы со строительством четвертой очереди ГПЗ — не ранее 2024 года, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.


    Отдельным вопросом рассматривались социальные инвестиции компании в регионе в рамках корпоративной программы «Формула хороших дел», которая включает в себя поддержку спорта, науки, культуры и других направлений, а также образовательные проекты и программы, реализуемые при поддержке СИБУРа в Амурской области.

    Участники заседания также обсудили вопрос о мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, которые были разработаны для стимулирования предпринимателей, реализующих проекты на территории Свободного и Свободненского района.

    — Ключевые изменения, которые ждут жителей Свободного, Свободненского района и Амурской области в целом — это повышение уровня образования, изменение структуры экономики и занятности населения, повышение статуса региона, приток высококвалифицированных специалистов, — рассказал директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров.

    По его словам, совокупно Амурский ГПЗ и Амурский ГХК создадут более 3 тысяч рабочих мест на этапе эксплуатации производств. При этом такие ресурсоемкие проекты активно привлекают различных производителей услуг и продукции, которые дают работу жителям региона. В итоге от связки «АГПЗ+АГХК» ожидается мультипликативный эффект по созданию в Амурской области до 5 тысяч дополнительных рабочих мест с высокой заработной платой и социальным пакетом. Появятся условия для повышения квалификации и дополнительные источники дохода для местных жителей.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelyam-svobodnogo-prezentovali-proekt-amurskogo-gazohimicheskogo-kompleksa//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1267 сек.