Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Александр Козлов: «Наша задача — сделать жилье доступным»
    10.01.2020 11:04 624
    В Приамурье продолжается реализация программы льготного кредитования. К выдаче «дальневосточной ипотеки» под 2% годовых уже подключились 14 банков. Об этом и не только в интервью «России 24» рассказал глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов.

    — В первую очередь хотел бы поблагодарить президента России Владимира Владимировича Путина, который в сентябре принял решение по ипотеке для Дальнего Востока. Сразу объясню, откуда взялись именно 2%. Благодаря этой ставке в среднем ежемесячный платеж по ипотеке будет составлять около 17 тысяч рублей. Примерно столько сегодня молодые семьи в регионах платят ежемесячно за аренду жилья, — рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

    Глава Минвостокразвития отметил, что из более чем 2000 заявок на льготную ипотеку уже одобрены около 800. Выдано 160 жилищных кредитов под 2% годовых на полмиллиарда рублей.

    — Это, я считаю, хорошая работа. Хотел бы поблагодарить за нее коллективы банков и строителей, которые достаточно быстро откликнулись. Теперь наша задача на местах — помочь реализовать этот проект. Нужно, чтобы застройщики, мэры городов, губернаторы помогли организовать возможность приобретения жилья. В первую очередь, его нужно построить, сделать так, чтобы оно было доступным, и чтобы это не дало необоснованного роста квадратного метра в регионах, — добавил министр.

    Еще одной мерой поддержки для дальневосточников стала помощь семьям при рождении или усыновлении первых, вторых и последующих детей. В 2019 году новоиспеченные мамы и папы получили более двух миллиардов рублей. 1,7 миллиарда из этой суммы — выплаты за третьего малыша.

    Кроме того, Александр Козлов сообщил, что по итогам прошлого года на Дальнем Востоке было создано порядка 4600 новых рабочих мест. И в первоочередные задачи властей входит трудоустроить именно тех людей, которые живут на территории макрорегиона.

    — У нас появляются новые предприятия, новые отрасли. Это влечет за собой необходимость работы по изменению структуры образования. И наше Агентство по развитию человеческого капитала по последним данным помогло трудоустроить 8000 человек в 2019 году. Основные отрасли, которые требуют поддержки — это рыбная отрасль, культура, сельское хозяйство, логистика. Для этого в вузах Дальнего Востока было введено 17 новых профессий, — подчеркнул руководитель министерства.

    Еще одним приоритетом, по словам Александра Козлова, в настоящее время является развитие авиадоступности регионов. Для этого большая работа была проведена в части субсидирования перелетов.

    — В течение года мы смогли с коллегами сбалансировать стоимость билетов. Потому что компенсация авиакомпаниям была несоразмерна с их затратами, и как следствие, — они отказывались участвовать в таких программах, так как не могли покрыть свои расходы, — сказал министр. — Также считаю успехом то, что льготные авиабилеты теперь начинают реализовывать с 1 января и продают по 31 декабря. А не как это было раньше — с апреля по октябрь.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-nasha-zadacha-sdelat-jile-dostupnyim//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 276

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1796 сек.