Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Туристы облюбовали малоизвестный памятник природы в Благовещенском районе
    20.01.2020 12:20 637
    Туристический маршрут на «Марушкины ворота» в Благовещенском районе вошел в топ самых востребованных маршрутов у жителей областной столицы. Несмотря на то, что этот объект расположен в пограничной зоне, его посетили уже около 30 человек, сообщает туристско-информационный центр Амурской области.





    Марушкины ворота находятся на левом берегу реки Амур, в 9 километрах от села Верхнеблаговещенское. Живописный утес сформирован из различных горных пород. Представляет собой вытянутую на несколько метров вверх скалу. По мнению ученых, она имеет уникальное геологическое и минералогическое значение. Цвет гранитов — бурый и желтовато-коричневый — придает утесу особый вид. 





    — Многие жители Благовещенска думают, что за городом нечего смотреть, что вокруг одно сплошное поле, но это не так. В близлежащих районах довольно много различных скал, сопок, заброшенных военных строений. О «Марушкиных воротах» мы узнали в декабре прошлого года. Решили разведать маршрут и оказалось, что место очень привлекательное. Кроме природного памятника в этом районе находится заброшенный укрепрайон. По маршруту встречается около четырех полукапониров. То есть это еще и познавательная экскурсия, — рассказал руководитель спортклуба «Радуга» Роман Малинин.





    В последнее время настоящим трендом среди благовещенских путешественников стали однодневные пешие походы. Амурчан приглашают прогуляться в район Белогорья, посетить памятник природы «Михайловские столбы». Есть варианты для любителей приключений — автопутешествие на «Малосазанский обвал» в Свободненском районе, прогулка в «Марьину рощу» в Новопетровке, поход на амурскую «Шамбалу» в Бурейском районе. Романтикам подойдет восхождение на хребет «Тукурингра» в составе йога-тура. Есть и совсем экстрим-предложения, например, путешествие на заброшенные ракетные шахты.


    Фото: Туристско-информационный центр Амурской области

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/turistyi-oblyubovali-maloizvestnyiy-pamyatnik-prirodyi-v-blagoveschenskom-rayone//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1475 сек.