Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье растет количество участников территориальных кластеров
    20.01.2020 16:03 544
    В Приамурье растет количество участников территориальных кластеров. Только за 2019 их число увеличилось более чем в два раза. Как сообщает портал «Мой бизнес», объясняется это тем, что развиваться вместе предпринимателям значительно проще, чем по одиночке.

    — Активная работа в этой сфере в Амурской области стартовала с августа 2018 года — тогда в Приамурье на базе НО «Фонд содействия кредитованию СМСП» был создан Центр кластерного развития Амурской области, который взял на себя все вопросы, связанные с формированием кластеров и поддержкой их участников, — рассказали авторы инициативы.

    За первый год работы в зарождающиеся кластеры вступили 65 участников, а за 2019 год эта цифра выросла больше, чем в два раза: количество участников территориальных кластеров приросло еще на 75 единиц. Таким образом на сегодняшний день в кластерах Приамурья уже объединились 144 участника.

    — Конечно, по началу люди очень скептически относились, им не верилось, что бывает такая поддержка. Но сейчас для нас самый лучший показатель — это то, что люди к нам идут не только потому, что где-то услышали, прочитали, а потому, что нас начали рекомендовать, — отмечает начальник отдела Центр кластерного развития Ольга Козьминых.

    Сегодня в Приамурье полноценно сформированы два кластера: агропромышленный и туристско-рекреационный. В первый преимущественно вошли бизнесмены, работа которых связана с выращиванием зерновых культур, животноводством, переработкой меда и консервированием продукции, во второй — владельцы гостиниц, туристических агентств, ресторанов и других организаций, деятельность которых завязана на туризме.

    Благодаря полученной поддержке только за прошлый год было выявлено увеличение объема реализованных товаров у участников кластеров более чем на 50 миллионов рублей.

    Вывод на рынок получили и такие новые продукты как «Иван чай» и «Архаринский мед» — партнеры ЦКР помогли участникам кластера собрать все необходимые документы для реализации продукции, а для «Архаринского меда» полностью разработали брендовую марку и создали сайт на пяти языках, что помогло выйти на новые рынки сбыта.

    Стать участником кластера может каждый субъект малого и среднего предпринимательства, занятый в сфере агропромышленности, туризма или общепита.  Для этого необходимо только заполнить договор о вступлении в кластер. При этом вхождение, нахождение и выход из кластера является бесплатным. Узнать больше о действующих кластерах и подать заявку на вступление можно на сайте ЦКР. 

    Как отмечают специалисты Центра кластерного развития, тенденция объединения бизнес-сообщества сегодня продолжает набирать обороты. Это позволяет прогнозировать дальнейший активный рост числа участников кластеров и объединение в кластеры на территориях как старых «игроков», так и «новичков».

    Но к росту числа желающих специалисты готовы — консультации для потенциальных участников кластеров специалисты ведут на регулярной основе по адресу: Благовещенск, Зейская, 287 (1 этаж). Консультации для бизнесменов, желающих стать частью кластера, ведутся с понедельника по пятницу. Кроме того, получить справку амурские бизнесмены могут и по телефону 8 (4162) 77-26-46.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-rastet-kolichestvo-uchastnikov-territorialnyih-klasterov//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 152

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0860 сек.