Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почти 4000 амурчан получили прибавки к пенсиям за сельский стаж
    24.01.2020 13:40 545
    В Приамурье более 3,8 тысячи пожилых людей получили прибавки к пенсиям за 30-летний сельский стаж. С 1 января для них фиксированная выплата в составе пенсии выросла на 25% (1421 рубль), и составила 5686 рублей. 

    —  Если пенсионер не получил надбавку, но знает, что необходимый период работы в сельском хозяйстве у него имеется, он вправе обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и предоставить подтверждающие документы. При наличии права на надбавку пенсия будет повышена с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, — сообщили в ОПФР по Амурской области.

    Право на надбавку предоставляется пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или по инвалидности при соблюдении трех условий: 1) иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет; 2) проживать в селе (поселки городского типа не считаются); 3) необходимо не работать.

    Важно, что в стаж считается не вся работа на селе по любым специальностям, а только деятельность по определенным профессиям, должностям и специальностям в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства, а также в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах. Это, например, агроном, бригадир, тракторист, механик, слесарь по ремонту сельхозмашин, звеньевой, работник зерносклада, инженер, машинист, член-колхозник (совхоза, сельхозкооператива, артели, КФХ), ветврач, зоотехник, пчеловод, техник, технолог сельхозпроизводства и другие.

    Не входят в перечень работники сферы обслуживания.

    Для сельских врачей, учителей, воспитателей право на повышенную фиксированную выплату к пенсии не предусмотрено, для них действует другая пенсионная льгота — досрочное назначение пенсии после приобретенного требуемого стажа работы по специальности.

    — Поскольку «надбавка за село» полагается только неработающим пенсионерам, обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что после увольнения она может быть установлена только в заявительном порядке. Это означает, что перерасчет пенсии будет произведен с месяца, следующего за месяцем обращения в орган ПФР с заявлением уволившегося пенсионера. Поэтому после увольнения необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства, — отметила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий амурского ОПФР Наталья Кучеренко.

    Обращаться необходимо и при устройстве на работу, так как в этом случае надбавка снимается. Пенсионный фонд обрабатывает сведения от работодателей о работающих гражданах только на второй месяц после приема на работу, поэтому в случае несвоевременного обращения может образоваться переплата, которая подлежит возмещению в ПФР.

    Телефон «горячей линии» ОПФР по Амурской области: 8 (4162) 202-400.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-amurchan-poluchili-pribavki-k-pensiyam-za-selskiy-staj//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1181 сек.