Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские экстремалы поднимутся на потухший вулкан
    13.02.2020 14:32 502
    Накануне Дня защитника Отечества амурские экстремалы поднимутся на потухший вулкан, расположенный в городе Лукинда Тындинского района. Участие в походе примут представители общественных туристических организаций, федерации мультиспорта «Амурбайк» и спасательного отряда гражданской авиации. 

    Во время экспедиции им предстоит пройти больше 80 километров по снежной тайге вдоль замерзших горных рек. Группа из шести человек совершит восхождение в честь Дня защитника отечества. 

    — У нас есть традиция каждый год 23 февраля покорять вершину более полутора тысяч метров. В копилке — хребет Джагды в Зейском районе, горы Чильчи и Атычан в Тындинском районе, хребет Эзоп и другие. На этот раз мы выбрали Лукинду. Есть информация, что это потухший вулкан. Если смотреть сверху, видно, что гора действительно стоит особняком, а на вершине можно разглядеть нечто похожее на кратер. Наша задача найти подтверждение этой истории, разведать новый туристический маршрут, составить его описание, — рассказал участник экспедиции, представитель общественной организации «Федерация мультиспорта «Амурбайк» Роман Шабанов. 

    Информации о северной вершине в открытых источниках практически нет. В переводе с эвенкийского «Лукинда» означает «место, где растет дикий лук», или «наконечник стрелы». Внешне гора действительно имеет заостренные очертания. Самая высокая точка — 1571 метров. Известно, что в этих местах эвенки охотились на соболя. 

    Путь до вершины займет несколько дней. На машинах путешественники доберутся до Тынды, оттуда до Усть-Уркимы. Следующая остановка — прииск золотодобытчиков, от которого вездеходом группу доставят к отрогам горы. Еще около 80 километров придется идти пешком по устланной снегом тайге, сообщили в туристско-информационном центре региона.

    — Ночевать мы будем в палатках. С собой берем небольшую железную печь, она помещается в рюкзаке, снегоступы, навигатор, сухпаек. Мы привыкли ходить в разные температуры: и в минус пятнадцать и в минус сорок два, самое главное правильно одеться. После спуска обязательно завариваем какао и пьем коктейль из лимонника, это придает силы, бодрит. Составить маршрут всегда помогают местные жители, администрация, за что мы им очень благодарны, — отмечает Роман. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-ekstremalyi-podnimutsya-na-potuhshiy-vulkan//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1155 сек.