Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,6 °C18:21
Подробнее
Давление: 761,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,5% · Измерение: 07.11.2026 18:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Банки выдали уже более 10 миллиардов «дальневосточной ипотеки»

По данным агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, заключено уже почти три тысячи договоров «дальневосточной ипотеки». В целом банки выдали 10 миллиардов 248 миллионов рублей.

Больше всего кредитов выдали в Приморском крае — 820. В республике Саха (Якутия) заключили 664 договора. В Бурятии «дальневосточную ипотеку» получили 425 семей.

Средний размер кредита по ДФО составляет 3,48 миллиона рублей, а максимальный — 6 миллионов. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о рациональном подходе заемщиков к использованию средств. 

Жилищная программа, спроектированная под потребности молодых семей, повлияет на выбор жилья на рынке. 

— Скорее всего, начнет активнее развиваться сегмент небольших студий, так как в абсолютных цифрах такой продукт станет еще доступнее для молодежи. Программа крайне важная и нужная региону! Надеюсь, за высоким спросом на новое жилье застройщики начнут строить больше. Первые результаты увидим в 2022 году, когда будут вводиться новые дома, учитывающие сегодняшние реалии рынка, — рассказал директор инвестиционно-девелоперской компании Александр Голутвин.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама