Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Уникальный шрифт и знамя под полом: в Благовещенске возрождают выставочный зал
    26.02.2020 14:02 674
    В Благовещенске с начала года идет масштабная реконструкция исторического здания – выставочного зала. Построенное еще в 1971 году, это помещение для многих является неотъемлемой частью центра города. За свою почти полувековую историю зал пережил несколько взлетов и падений, а теперь готовится к новому перерождению.
    Спасти здание

    Реконструкция началась еще в прошлом году – был разработан дизайн-проект, огромный пакет проектно-сметной документации. И уже 5 января в здание вошли строители. От старого здания, по большому счету, сохранится только бетонный остов – все остальное демонтируют и отстроят заново. Прямо сейчас рабочие разбирают крышу: старая кровля давно пришла в негодность. 



    Главная задача – спасение гибнущего здания, говорит и. о. директора Амурского краеведческого музея Елена Иванова. За все время в помещении делали только косметический ремонт: найти сведений о капитальном обновлении не удалось. Деньги на реконструкцию выделили из областного бюджета. Изначально на это планировали потратить 30 миллионов, но аукцион снизил затраты до 24,5 миллиона рублей. 



    Уже завтра в подвале выставочного зала начнут монтировать теплоузел. Затем – проведут временное отопление, чтобы строители могли начать работать внутри. Одно из главных отличий здания – остекление – пока трогать не будут. Потом, когда придет пора, заменят и витраж. Однако пугаться не следует: главная стена здания сохранит прозрачность.

    Приятные находки

    Поправки в первоначальный проект возникают практически постоянно. Например, когда с задней стены зала сняли гипсокартон, то обнаружили под ним серьезные трещины в стене. Пришлось тут же искать способ укрепить стену, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем.



    Однако находки бывают и неожиданно приятными. При демонтаже пола, под бетонной стяжкой строители нашли красное знамя. 

    — Находка совершенно случайная. Мы сразу позвонили в музей, удивились все. Случайно потерять такое знамя невозможно — оно случайно не выпадет из кармана, — рассказал главный инженер компании-подрядчика Александр Смирнов.



    Историю знамени мы уже вряд ли узнаем — за давностью лет. Что побудило неизвестного человека спрятать флаг в недостроенном здании — неизвестно. Особенно учитывая, что это могли истолковать, как неуважение к государственному символу.



    Уютно и ненавязчиво

    Как и другие, более мелкие находки, знамя отправится в краеведческий музей. Та же участь ждет и металлические буквы с фасада здания. 

    — Мы долго думали, как их можно реанимировать. Но их уже в принципе невозможно вернуть в надлежащий вид. Мы приняли решение отреставрировать их и сделать экспонатом внутри зала, чтобы люди их видели. Это уникальный шрифт, мы такого больше никогда не увидим. Я считаю, что это историческая ценность, — рассказала дизайнер Татьяна Коноплянникова, автор эскиза нового фасада здания.



    Новый дизайн основывали на европейском опыте — вдохновлялись арт-объектами и картинными галереями, расположенными по всему миру. По словам Татьяны, работа над эскизом для нее имела особенный смысл. 

    — Я работала не одна, это была целая команда. Честно говоря, сама, как художник, я долгое время не могла нигде выставиться. Конечно же, для нас это стало уникальной возможностью дать жизнь объекту. Мы сами знаем, как это тяжело, когда тебе некуда приткнуться. А у нас очень-очень много талантливых людей, у которых нет возможности реализоваться, сотрудничать с художниками из других городов. Хотелось создать какой-то ненавязчивый арт-объект. Спокойный, без излишеств, но привлекающий внимание. Чтобы идущий мимо человек понимал, да, здесь выставочный зал, здесь что-то интересное происходит, чтобы хотелось сюда зайти. Нам хотелось бы, чтобы это было уютное место для горожан и художников, — поделилась дизайнер.

    Центр притяжения

    В амурском краеведческом музее рассчитывают, что обновленный выставочный зал станет центром притяжения творческих людей. 

    — Хотелось бы, чтобы местные художники активизировались, что было больше интересных молодежных проектов. Хочется дружить с центрами современного искусства во Владивостоке, Москве, привозить оттуда выставки интересные, — поделилась планами Елена Иванова.



    Ожидается, что выставочный зал приобретет новый облик уже к 1 августа. А пока трудятся строители, сотрудники музея займутся восстановлением истории здания. В том числе – встретятся с его проектировщиком Виктором Рябченко.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/unikalnyiy-shrift-i-znamya-pod-polom-v-blagoveschenske-vozrojdayut-vyistavochnyiy-zal//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1284 сек.