Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье планируют создать врачебно-физкультурный диспансер
    04.03.2020 16:15 546
    Спортсмены Приамурья проходят плановые углубленные медицинские осмотры. Без результатов обследований атлетов не будут допускать к занятиям, а тем более — к соревнованиям, сообщает пресс-служба правительства области.

    Начинающие спортсмены посещают врачей раз в год, перед началом тренировочного сезона. Чем опытнее спортсмен, тем пристальнее следят за его здоровьем: углубленный осмотр серьезно занимающиеся атлеты проходят дважды в год. Врачебный контроль с участием узких специалистов обязателен для всех. 

    — Спорт может вносить определенные изменения в организм. Сердечно-сосудистая система у спортсменов может изменяться, могут появиться какие-то функциональные нарушения. За этим нужно следить и вовремя их предотвращать. Если что-то выявляют, ребята проходят дополнительное обследование у узких специалистов, — рассказала врач по спортивной медицине школы олимпийского резерва Екатерина Плотникова.

    В СШОР медицинский осмотр должны пройти больше 600 спортсменов. Каждому из них нужно получить заключение хирурга, лора, окулиста, стоматолога, ортопеда, невропатолога и кардиолога. Кроме того, обязательно нужно сдать анализы, сделать УЗИ и ЭКГ. После прохождения врачей узких специальностей, свой вердикт выносит педиатр или терапевт. Если все в порядке — спортивный врач допускает к тренировкам.

    — Такие ситуации, чтобы спортсменов полностью отстраняли – это редкость. Чаще, если что-то выявляется – мы отправляем их на дообследование и лечение, после которого большинство продолжают занятия, — говорит Екатерина Плотникова.

    Пройти углубленный медицинский осмотр в этом году должны более 15 тысяч спортсменов по всей области. Такое количество пациентов создает большую нагрузку на медицинские учреждения. Сейчас составлены графики осмотров. 

    Решить проблему полностью сможет создание в Приамурье врачебно-физкультурного диспансера. Его уже обсуждали в прошлом году на заседании при министерстве спорта области. Глава региона Василий Орлов поручил министерству здравоохранения проработать и предоставить предложения по созданию такого диспансера в области. Повторно обсудить этот проект экспертный совет намерен 2 апреля.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-planiruyut-sozdat-vrachebno-fizkulturnyiy-dispanser//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0997 сек.