Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Свободный получит еще 12 миллиардов рублей
    15.03.2020 18:14 690
    В Свободном осваивают средства, выделенные городу в рамках «единой субсидии». В планах на этот год завершить 20 объектов, в том числе сдать  физкультурно-оздоровительный комплекс, закончить  реконструкцию Дома культуры железнодорожников, женской  консультации, капитально отремонтировать 4 пришкольных территории, 12 объектов ЖКХ, построить школу на 528 мест.

    Часть этих объектов сегодня проинспектировали глава Минвостокразвития Александр Козлов и губернатор области Василий Орлов, сообщает пресс-служба правительства области.



    «В комплексом плане развития Свободного 50 объектов. Из них 40 строится, обеспечены финансированием. Несколько объектов у нас с небольшим отклонением по срокам, но ничего критичного мы не видим. 10 объектов пока не имеют источников финансирования. Наиболее крупные из них — это строительство роддома, поликлиники на 1300 посещений и ряд других. Мы обратились в соответствующие федеральные органы, в частности в Минздрав. С Минвостоком  будем вырабатывать дальнейшие соответствующие шаги, чтобы получить финансирование», — рассказал по итогам объезда губернатор  Василий Орлов.

    В целом за прошедшие  два года в Свободном было построено и реконструировано 17 объектов. В частности, произведена модернизация Амурского технического колледжа, капитально отремонтированы три пришкольных территории, а также травматологическое отделение Свободненской больницы, реконструированы сети тепло- и водоснабжения. Благодаря федеральным и региональным госпрограммам в городе президентского внимания благоустроено 14 дворовых и 4 общественных территорий, мест массового отдыха горожан, выполнен ремонт двух участков автодороги «Благовещенск-Свободный».

    Из 6,2 миллиарда рублей «единой субсидии» почти половина — три миллиарда — направлено на коммунальную инфраструктуру. Это позволит обеспечить горожан чистой водой, а также модернизировать объекты ЖКХ для безопасной и качественной работы в отопительный период.

    Перед осмотром объектов в рамках плана развития Свободного Александр Козлов и Василий Орлов посетили площадки газовых проектов.



    «СИБУР уже заключил контракт на закупку этанового сырья у «Газпрома». В Свободненском районе состоялись общественные слушания по проекту, получено одобрение от местного населения на его реализацию. Определен земельный участок под планируемое строительство, он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ в границах ТОР «Свободный». Реализуются  мероприятия по инженерной подготовке территории в границах установок пиролиза, полимерных установок, логистической платформы и объектов общезаводского хозяйства. Все подготовительные мероприятия реализуются в рамках запланированных этапов», — рассказал о проекте планируемого строительства Амурского газохимического комплекса член правления — управляющий директор ООО «СИБУР» Алексей Козлов. 

    По словам и. о. главного инженера — первого заместителя генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск»  Евгения Шилкина, на первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ уже начались испытания энергетического оборудования.
    Первый пусковой комплекс включает в себя две из шести технологических линий газоразделения, а также установку сжижения гелия. 
    «Специалисты-энергетики проверяют качество монтажа, тестируют отдельные узлы и агрегаты, проводят апробацию схем управления, защиты и сигнализации. Работы проводятся в преддверии начала пусконаладочных работ на основном технологическом оборудовании», — пояснил  Евгений Шилкин.

    Энергоснабжение Амурского ГПЗ будет осуществляться от Свободненской ТЭС - первой в регионе газовой теплоэлектростанции, которая сейчас строится  вблизи завода. Также предусмотрено резервное электроснабжение от сетей «ФСК ЕЭС». Схема энергоснабжения Амурского ГПЗ не предусматривает использование мощностей, предназначенных для города Свободного и Свободненского района. Обеспечение электроэнергией АГПЗ от ТЭС начнётся в этом году. Проектная установленная мощность энергообъекта 160 МВт.

    В северной части города начато строительство жилого микрорайона для сотрудников Амурского ГПЗ .



    Этот объект также был в плане рабочей поездки губернатора и главы Минвостокразвития . Новый микрорайон рассчитан на 5 000 человек. Как рассказал министру и главе региона представитель компании-застройщика, первые 780 квартир сдадут в декабре 2020 года.

    Будут построены как многоквартирные дома, так и таунхаусы. Новый жилой микрорайон автономный по инженерной инфраструктуре, в том числе и по водоснабжению. Предполагается строительство объектов соцкульбыта: досугового центра, детского сада, поликлиники, а также спорткомплекса и Дома культуры с концертным залом.



    На площадке строительства нового микрорайона министр Александр Козлов заявил, что социальную инфраструктуру  нового микрорайона Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики возьмет на себя. На это будет выделено порядка 12 миллиарда рублей.

    «Мы посмотрели, как организовано строительство.  Будем мониторить не просто с точки зрения освоения средств. Самое главное  — должен быть результат — качественно и в срок выполненная работа», — резюмировал итоги поездки Александр Козлов.


    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svobodnyiy-poluchit-esche-milliardov-rubley//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1288 сек.