Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский врач: «Нет ничего важнее здоровья»
    19.03.2020 12:57 662
    «Бесплатная, доступная и качественная» — главные слова, характеризующие медицинскую помощь в обновленном варианте Конституции РФ. По словам главного врача Благовещенской городской больницы, предложенные поправки в главный закон страны помогут вывести здравоохранение на новый уровень.

    — Действующая Конституция гарантирует нам бесплатное здравоохранение. Новые же поправки гласят: медицинская помощь должна быть не только бесплатной, но и доступной, и качественной. Причем, как в региональной клинике, так и в сельской амбулатории — вне зависимости от места проживания, — отметил главный врач Благовещенской городской клинической больницы, депутат Заксобрания Приамурья от «Единой России» Александр Сучков. 

    Если в действующей редакции Конституции говорится, что координация вопросов здравоохранения находится в совместном ведении Российской Федерации и регионов, то новая поправка конкретизирует: в совместном ведении теперь будут находиться «обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

    Кроме того, предполагается, что органы местного самоуправления «в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

    — То есть мы говорим о том, что создание необходимых условий для оказания медпомощи — задача, в том числе, и власти на местах. Это важный момент. Он означает, что вопрос содействия медицинским организациям со стороны администраций муниципальных образований не будет зависеть от доброй воли глав — он будет закреплен конституционно. Понятно, что на следующий же день после общероссийского голосования мы не получим принципиально новое здравоохранение. Но мы точно можем ожидать принципиально новой ответственности медработников перед пациентами, и ответственности государства перед медработниками. В этом, я считаю, главный смысл поправок, — добавил врач Александр Сучков.

    Напомним, что днем ранее Владимир Путин подписал указ о дате голосования по поправкам в Конституцию. При этом, было отмечено, что голосование 22 апреля будет проведено только в том случае, если эпидемиологическая ситуация позволит проводить подобные мероприятия. 

    — Потому что при всей важности изменений в основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан, — сказал глава государства.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-vrach-net-nichego-vajnee-zdorovya//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 234

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1707 сек.