Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане высказались в защиту Валентины Терешковой
    20.03.2020 14:22 536
    Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова подверглась нападкам за свое предложение предоставить Владимиру Путину возможность снова баллотироваться на пост президента в 2024 году. Инициативу Терешковой поддержали депутаты Госдумы и действующий глава государства. При этом многие СМИ и интернет-пользователи, причисляющие себя к оппозиции, восприняли это предложение с негодованием и сделали из Терешковой посмешище, пишет интернет-газета «Ридус».

    Свое мнение о произошедшем высказали амурчане. Они согласны с тем, что травля легендарной россиянки, первой женщины-космонавта была умело спланирована и все ниточки ведут к зарубежным спонсорам.

    — Сегодня уже точно известно, что организаторами информационной кампании против Терешковой являются прозападные СМИ, и оппозиционеры, считающие, что в политической борьбе все средства хороши. И, я хочу заметить, что ничуть не удивлен этому факту, шокирует другое — как легко наши настоящие (не фейково-виртуальные) жители поддались на провокацию иностранных агентов, и в считанные секунды начали считать, что вложенная в их сознание информация – их собственное мнение, — недоумевает глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

    По его словам, удивляет, как «ловко и просто» у оппозиционных блогеров получилось сместить акценты. «С отношения людей к озвученному депутатом мнению простых граждан на отношение к Терешковой как к личности, к человеку, к герою нашего времени!» — отмечает мэр космического города.

    — Я просто поражаюсь, как наши люди не могут понять, что, участвуя в травле этой легендарной женщины, они не подчеркивают свое негативное отношение к действующей власти, а аннулируют всю значимость совершенных первой женщиной-космонавтом подвигов, всех ранее осуществленных действий на благо своего народа! — высказывает мнение Сергей Левицкий. — Они вселяют в сердца и сознание подрастающего поколения, еще не сформировавшегося, еще не имеющего своей твердой гражданской позиции, сознание того, что за высказанное мнение, идущее в разрез с мнением некоторых других людей, любого, даже глубокоуважаемого всеми на протяжении многих десятилетий человека, можно молниеносно втоптать в грязь и превратить в посмешище.

    Глава Циолковского признается: осознание того, что окружающие люди способны на такое —гораздо страшнее, чем развернувшаяся в интернете бурная информационная атака на Валентину Терешкову.

    В защиту легендарной женщины-космонавта высказалась и заместитель председателя Общественной палаты Амурской области, руководитель общественной организации «Открытое сердце» Лариса Павлова.

    — Я только что читала петицию от жителей города Тутаева против Валентины Терешковой. Там стоят подписи жителей каких угодно городов и даже стран, за редким исключением. И при внимательном изучении оказывается, что из 945 человек, подписавших петицию, реально подписали всего 150. А все остальные – это непонятные фейки, — отмечает зампред Общественной палаты Приамурья. — Хочется обратиться к так называемым подписантам с русскими фамилиями – из Японии, США, Испании, Польши и так далее. Вы уехали из России, поэтому занимайтесь политической деятельностью тех стран, где живете. Просто странная какая-то любовь к России на расстоянии. И, кстати, автор петиции – некий Николай Аксенов — не известен ни жителям города, ни в информационной среде. Человек из ниоткуда, и человек ли это, а не просто фейковый образ.

    Лариса Павлова также акцентирует внимание на том, что при внимательном изучении механизма травли Терешковой становится очевидно, что все это четко спланированная информационная акция. «Вдумайтесь — в разгар пандемии коронавируса, огромных экономических и, к сожалению, человеческих потерь, в ряде информационных агентств, из 26 новостей 14 приходятся на долю бессовестной травли человека. То есть, в очередной раз кто-то демонстрирует упорное нежелание видеть Россию сильным государством», — заключает общественный деятель.

    Зампред амурской Общественной палаты призвала уважать высказанное публично мнение Валентины Терешковой.

    — В любом, даже самом малочисленном коллективе, в любой семье, компании за столом, в транспорте, люди обсуждают разные вопросы и проблемы, которые считают значимыми для себя. И всегда приводятся разные точки зрения. Разные аргументы, обоснования. Люди спорят, убеждают, соглашаются, обижаются, это нормально для общения человека в обществе. И часто, когда человек придерживается какой-либо позиции, он перечисляет тех, кто думает также, — замечает Лариса Болеславовна. — Например, у нас на работе считают так-то, или мои родители придерживаются другого мнения. И как тогда можно удивляться тому, что у депутата Государственной думы, Героя Советского Союза, у человека, который возглавляет благотворительный фонд «Память поколений», нет круга общения, чью точку зрения Валентина Владимировна и выразила. Если следовать логике тех, кто подписывает петиции против ее гражданской позиции, получается, она не имеет права ни на свое мнение, ни на выполнение своей работы. Она же депутат. В итоге — никакой логики. Получается, что кому-то дано право на мнение, а кому-то нет.

    Руководитель организации «Открытое сердце» напомнила, какой путь прошла первая женщина-космонавт. Валентина Терешкова родилась и выросла в деревне, и родители ее тоже родом из сельской местности. Чтобы помочь семье, юная 17-летняя Валя пошла работать на завод и параллельно училась в вечерней школе.

    — В отличие от больших городов в селе все люди на виду. С детства они впитывают дух народа, умение слушать, понимать, и принимать близко к сердцу чужие заботы, боль и проблемы. Поэтому надо понимать, из чего соткана душа этой великой женщины, которой приходилось рисковать жизнью, — подчеркивает Лариса Павлова.

    Фото: pnp.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-vyiskazalis-v-zaschitu-valentinyi-tereshkovoy//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1141 сек.