Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ежедневно в лаборатории Приамурья делают по 200 исследований на коронавирус
    26.03.2020 14:50 539
    Глава региона Василий Орлов сегодня утром посетил лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области», где ежедневно выполняется до 200 исследований на новый коронавирус. Здание оснащено современным оборудованием, в нем предусмотрены все системы биологической защиты стоков, в том числе выбросов.

    — Тут особая система защиты. Все выбросы защищены — стоят специальные фильтры. Уровень биологической защиты оборудования позволят разместить все необходимое на компактных площадях, — рассказала главный санитарный врач региона Ольга Курганова.

    На первом этаже находится лаборатория, где работают с патогенами биологической, бактериальной природы. Среди них в том числе — и сибирская язва.

    — В этом помещении у нас есть возможность дополнительно развернуть лабораторную базу и перевести работников на круглосуточный режим работы, в том числе с их проживанием здесь, в базе. Сейчас она в резерве, не задействована в исследованиях, — прокомментировала руководитель регионального Роспотребнадзора.
    Губернатор осмотрел вирусологическую лабораторию, где проводятся исследования на COVID-19.

    — Именно сюда поступают пробы на исследования. Помещения боксированные. Это зона подготовки проб для дальнейшего исследования. В зависимости от числа проб, данный этап занимает в среднем около 50 — 60 минут. Специалист в защитной одежде, имеет допуск. Он через передаточное окно отправляет подготовленный материал в следующую зону. Там другой доктор работает, — пояснила заместитель главного врача «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области» Екатерина Бурдинская.
    Учет результатов ведется в специальной программе. Как отмечают специалисты, чувствительность используемого ими реагента очень хорошая.

    В лаборатории имеются пять приборов RotorGene, которые позволяют в короткие сроки проводить в режиме реального времени ПЦР диагностику ОРВИ, гриппа, COVID-19. Сформированы три врачебные бригады.

    — Сегодня мы в сутки делаем 200 исследований на COVID-19. Можем увеличить до 500. Работаем на двух типах тест-систем. Если идет подозрение, полностью повторяем цикл на более жестких тест-системах. В том случае, если произошла «сработка», у нас были такие случаи, есть возможность работать с лабораторией «Вектор» онлайн. Мы переправляем всю информацию и проводим с ними консультацию. Кроме того, все подозрительные пробы отправляем в Новосибирск, — сказала Ольга Курганова.

    Губернатор попросил уточнить, достаточно ли в регионе сейчас тест-систем.

    — Сегодня есть на 3300 исследований. Этого достаточно. Тест-системы регулярно пополняются, — пояснили врачи.

    Сам процесс исследования с момента поступления занимает в среднем три с половиной — четыре часа в зависимости от количества проб. Отрабатываем день в день. Вчера отработали 90 проб, — рассказала Екатерина Бурдинская.

    — Я правильно понимаю, если человек с подозрением и помещен на карантин, через 3,5 часа станет понятно, заражен он коронавирусом или нет, тогда его можно с карантина отпускать? —уточнил Василий Орлов.

    Однако, специалисты уточнили, что даже в таком случае отпускать с карантина человека нельзя, так как у болезни есть инкубационный период.

    — Инфекция в России новая. Все равно держим 14 дней на карантине, — отметила Ольга Курганова. — Сейчас стоит задача расширить сеть скрининга. С учетом того, что будут организованы три лаборатории и возможно будет подключена лаборатория одного из медицинских центров — потенциально это еще 500 проб в сутки. Это позволит тестировать всех здоровых. Подозрительных мы берем на себя.

    Речь идет о возможности организации трех лабораторий — в областной инфекционной больнице, областной взрослой больнице и в Свободном. Оборудование для них скоро придет. Деньги на это — 7,5 миллионов рублей — выделили из областного резервного фонда.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ejednevno-v-laboratorii-priamurya-delayut-po-issledovaniy-na-koronavirus//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1166 сек.