Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • К 2035 году жителей Приамурья станет почти на 29 тысяч больше
    08.04.2020 12:11 627
    Стратегию развития региона до 2035 года продолжают разрабатывать в Приамурье. На днях экспертная группа представила проект долгосрочного документа. Жителей области приглашают его обсудить, и при необходимости — внести свои предложения. Сделать это можно до 24 апреля.

    Сама стратегия была создана исходя из трех возможных вариантов развития событий: пессимистического, базового и целевого. А сам проект предлагается реализовывать в три этапа: 2020-2024 годы, 2024-2030 и 2030-2035.

    Так, по оценками экспертов, ситуация в мировой экономике на протяжении 2020 года будет нестабильной из-за пандемии коронавируса, однако уже в 2021 она начнет быстро выравниваться. Несмотря на это, негативные внешние условия не помешают реализации приоритетных инвестпроектов на территории Амурской области, а также формированию и дальнейшему развитию кластеров (космического и газоперерабатывающего, лесоперерабатывающего, агропромышленного, туристского и транспортнологистического).

    — После 2024 года несмотря на окончание реализации крупных инвестиционных проектов, резкого снижения темпов прироста инвестиций и динамики строительства не будет наблюдаться за счет реализации новых проектов, связанных с развитием кластеров. Масштаб каждого из таких проектов может быть меньше, чем у текущих лидеров, но их вклад в региональную экономику будет значительным за счет большего числа, а также относительно высокой добавленной стоимости и существенного числа создаваемых рабочих мест, — отмечают эксперты.

    На динамику развития области, по мнению специалистов, в определенной степени повлияет также повышение численности населения региона, которое сформируется за счет роста рождаемости, сокращения смертности населения и увеличения миграционного прироста.

    По данным на 1 января 2019 года в Приамурье проживает 793,2 тысячи человек. Ожидается, что по целевому сценарию к 2024 году их численность населения вырастет до 799 тысячи, к 2030 — до 806, а к 2035 году — до 822 тысяч человек.

    В целом результаты прогнозных расчетов показывают, что темпы прироста основных показателей социально-экономического развития Приамурья в ближайшие 10-15 лет будут устойчиво превышать средние темпы прироста аналогичных показателей по России и ДФО.

    Например, к 2030 году в регионе должно быть завершено формирование газохимического, лесопромышленного и космического кластеров, расширены экономические, гуманитарные и прочие связи со странами АТР, Монголией, Индией.

    Также в ближайшие годы планируется улучшить конкурентоспособность машиностроительного комплекса Амурской области. Для этого будет сделан упор на судостроении, обслуживании железнодорожной сети и производстве сельхозтехники.

    Развивать сферу добычи полезных ископаемых в ближайшие 10 — 15 лет, согласно плану, предлагается, в первую очередь, с помощью распространения автоклавногидрометаллургического способа извлечения металла из руды, который позволит расширить освоение упорной руды взамен истощающихся запасов так называемого «легкого золота».

    Ознакомиться со всем проектом стратегии социально-экономического развития можно на портале правительства Амурской области. К слову, документ составлялся экспертами с учетом мнения амурчан. Открытый опрос жителей проводился в феврале этого года.

    — За это время к нам поступило более 1500 предложений. Почти половина из них касается развития экономики региона. Амурчане активно высказывали свои предложения по поддержке промышленности и сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, повышению доступности транспортных услуг и развитию туристической отрасли. Внимание уделили и социальной сфере. Наибольшее количество предложений здесь затрагивает улучшение качества сферы здравоохранения, образования и культуры, а также вопросы повышения уровня жизни населения, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

    Свои инициативы по изменению и дополнению проекта жители области могут направлять письменной форме в министерство экономического развития и внешних связей на адрес электронной почты hovanec.ks@economy.amurobl.ru. Они будут переданы разработчикам и при обосновании найдут отражение при формировании окончательного варианта стратегии.

    Напомним, разработку долгосрочной стратегии социально-экономического развития Амурской области ведут эксперты из компании «Финансовый и организационный консалтинг». По словам руководителя проектной группы Анны Земцовой, план станет настоящей пошаговой инструкцией по достижению намеченных целей для всех региональных органов исполнительной власти. Его планируют презентовать не позднее начала августа текущего года.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-godu-jiteley-priamurya-stanet-pochti-na-tyisyach-bolshe//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1056 сек.