Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Новый центр для будущих айтишников появится в Благовещенске
    15.04.2020 10:41 581
    В Благовещенске появится новый «IT-куб» для школьников и студентов, рассчитанный на 400 человек. В нем ребят научат писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность.

    Центр расположится на базе второго отделения Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства и займет 700 квадратных метров. Работы по его созданию уже ведутся. На это по нацпроекту «Образование» из бюджета страны выделено 12,9 миллиона рублей, часть средств направлена из областной казны.

    Занятия для ребят в возрасте от 8 до 18 лет начнутся уже в этом году. Бесплатные образовательные программы будут вести 12 педагогов по следующим направлениям: программирование роботов, программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, основы программирования на языке Java, сообщили в министерстве науки и образования Приамурья.

    Сейчас в Благовещенске углубленно изучать языки программирования можно в детском технопарке «Кванториум-28» и Доме научной коллаборации — центрах, которые также были созданы по национальному проекту «Образование». При этом, как отмечает руководство строящегося «IT-куба», необходимость в новом центре остается. 

    — За счет иного подхода к программе обучения «IT-куб» имеет принципиальное отличие от прочих центров. Если, например, в «Кванториуме» конечная цель — осязаемый продукт, то здесь упор делается именно на программное обеспечение, — рассказала руководитель второго амурского «IT-куба» Татьяна Кочергина. — Обучение в «IT-Куб» откроет перед детьми широкие возможности для дальнейшего профессионального и личностного развития. Проект призван помочь им получить базовые компетенции, необходимые специалистам IT-отрасли: программистам, системным администраторам, веб-аналитикам. Таким образом, новый центр станет еще одной точкой развития информационных технологий и формирования в регионе высококвалифицированного профессионального сообщества.

    Помимо основного процесса обучения в центре запланированы и другие образовательные мероприятия: олимпиады, мастер-классы, хакатоны и воркшопы. Ежегодно в них будут участвовать более 1,5 тысяч школьников.

    Напомним, первый Центр цифрового образования «IT-куб» открылся в Приамурье в прошлом году в Свободном. Всего в области планируется создать четыре таких центра.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-tsentr-dlya-buduschih-aytishnikov-poyavitsya-v-blagoveschenske//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1069 сек.