Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приморье рухнул рынок аренды жилья
    20.04.2020 14:09 564
    На рынке аренды жилья в Приморье растет предложение, и снижаются цены. Закрытие предприятий, экономическая неопределенность и падение на этом фоне доходов населения привели к массовому исходу арендаторов. Риелторы отмечают, что квартиры, аренда которых еще месяц назад стоила 18-20 тысяч рублей, сегодня можно снять за 15 тысяч. Квартиросъемщики вынуждены просить у собственников скидку или отсрочку по платежам, сообщает ИА PrimaMedia.

    «Период самоизоляции сопровождается увольнениями, предприятия вынуждены отправлять своих сотрудников в отпуска без содержания. Очень многие жители, которые приехали во Владивосток из других городов и поселений, вернулись домой. Все это очень серьезно отражается на рынке аренды жилья», — комментирует директор АН «Городской риелторский центр» Сергей Косиков.

    Трудовые мигранты лишились перспективы доходов: они также уезжают или уплотняются – снимают меньшие площади. Не нужна аренда туристам, компаниям, которые арендовали квартиры для сотрудников в командировках.

    Гендиректор агентства недвижимости «Колизей» Владимир Решетников сообщает, что наиболее серьезно пострадал диапазон предложения 25-30 тысяч рублей за квартиру. Кризисные тенденции отмечаются во всех сегментах — от элитной недвижимости до дешевых гостинок. Вместе с тем сильнее всего просел рынок суточной аренды жилья. 

    «Клиенты, которые снимали квартиры помесячно, чтобы сдавать их посуточно, уже не могут получать прежнего дохода. Мы потеряли примерно 50% таких арендаторов. В целом за последний месяц в нашей базе освободилось не менее 40 квартир. Цены снизились в среднем на 15%», — рассказал Владимир Решетников, добавив, что сейчас самое время выгодно снять жилье. 

    В агентстве недвижимости «Виктория» сообщают, что гостинку в районе Луговой, аренда которой еще месяц назад стоила 18-20 тысяч, сегодня можно найти за 15 тысяч, в среднем арендное жилье во Владивостоке подешевело на 3-5 тысяч рублей.

    Многие квартиросъемщики вынуждены просить у собственников скидку или отсрочку по платежам. В ряде случаев им удается добиться послаблений. Например, семья Мухортовых, год назад переехавшая во Владивосток из Находки, теперь платит меньше на 10 тысяч рублей за аренду двухкомнатной квартиры на улице Тобольская.

    «Квартира стоит 28 тысяч, но собственник согласился сделать скидку – минус 10 тысяч рублей за каждый месяц самоизоляции. Муж работает поваром, пока его кафе закрыто. Я – юрист в коммерческой компании, где сейчас очень плохи дела. Плюс у нас большой кредит. Мы давно снимаем это жилье, оплату почти никогда не задерживали, поэтому удалось договориться», — рассказала Марина Мухортова.

    Меньше повезло приехавшему из Узбекистана Рахматилло Мехдиханову. Во Владивостоке он устроился таксистом, работает на арендованной машине, но количество заказов едва позволяет сводить концы с концами. 

    «Мы живем вдвоем с другом в однокомнатной квартире. Переехали туда месяц назад. Аренда стоит 22 тысячи рублей. Но и это сейчас очень дорого. Друг – тоже приезжий – работает у родственников в торговле. Собирается обратно домой. Я пока не знаю, что буду делать», — рассказал Рахматилло Мехдиханов.

    По оценке Владимира Решетникова, большинство арендаторов уехали до конца периода самоизоляции в другие города и поселки, к родителям, на дачу и готовы вернуться, как только закончится пандемия. Соответственно, рынок вернется в колею, но ему потребуется ни один месяц, чтобы набрать прежнюю динамику.

    «Если в середине – конце мая выйдем на плато по коронавирусу – неизвестно, сколько оно продлится. Возможно, к осени достигнем дна. Точных прогнозов дать нельзя – когда начнет восстанавливаться рынок, можно только предполагать», — комментирует Сергей Косиков.

    Фото: ИА PrimaMedia

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-ruhnul-ryinok-arendyi-jilya//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1099 сек.